Что известно о ноте России относительно пленных моряков?

Читайте также: Верните детей, – Зеленский обратился к Путину из-за пленных моряков

25 июня было последним днем, когда Россия должна была передать Украине 24 пленных моряков, согласно решению Международного трибунала ООН по морскому праву. Вместо этого МИД Украины получило от МИД России ноту о том, что Россия готова передать Украине моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам.

В МИД Украины ответили на эту ноту следующее: "Считаем это предложение России неприемлемой и таковой, что обостряет спор между Украиной и Россией относительно иммунитета военных кораблей". Там добавили, что украинская сторона уже проинформировала об этом Международный трибунал ООН по морскому праву, и требует от России без каких-либо дальнейших условий выполнить решение трибунала и безотлагательно освободить моряков.

Что говорит на это Зеленский?

"Я – президент Украины, напоминаю всем, особенно господину Климкину, в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Ибо господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины. А это вопрос безопасности страны, жизни наших граждан. Это все является приоритетом каждого президента, нравится он кому-то или нет", – эмоционально заявил на брифинге Зеленский.

Он отметил, что по словам специалистов, помощников и дипломатов, такие действия могут поставить под угрозу возвращение украинских моряков.

Узнайте, что грозит России из-за отказа освободить украинских моряков

Я не понимаю, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это компетенция президента. Хочу напомнить, что я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины по Конституции,
– возмутился глава государства.

Президент теперь требует от МИД Украины объяснить его действия.

"Вчера был последний день, когда нам должны были вернуть наших моряков. У нас все есть, право есть, приговор есть, моряков нет. Поэтому я готов и хочу цепляться за что-нибудь, чтобы вернуть ребят домой", – добавил Зеленский.

Как отреагировал на слова президента Климкин?

Министерство иностранных дел ответило на ноту РФ в пределах своих полномочий и дополнительных согласований с президентом по этому поводу не требовалось. Такую позицию "Украинской правде" озвучил руководитель МИД Павел Климкин, реагируя на резкие заявления президента Владимира Зеленского.

Читайте также: Решение приняли давно, – Зеленский о возвращении России в ПАСЕ

"Все полномочия сформулировать такую ноту у нас как у Министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу", – заверил министр. И добавил, что эта нота не содержит каких-либо новых утверждений и лишь фиксирует международно-правовую позицию Украины без каких-либо "политических моментов".

Дополнительного согласования в этом контексте – поскольку МИД уполномочено вести и это дело, и в отношении международного трибунала, и относительно других судов – нам не нужно. И это наша позиция,
– подчеркнул Климкин.

По его словам, нота МИД Украины требует от России исполнения решения международного трибунала об освобождении украинских моряков. А недоразумения в этом вопросе Климкин готов обсудить с президентом – "если он захочет".

Что решил Международный трибунал относительно пленных украинских моряков?​
25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение о том, что Россия должна была в течение месяца освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть Украине 3 корабля, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Однако Россия отказалась выполнять решение суда и не вернула Украине моряков в установленные судом сроки. У президента РФ Владимира Путина убеждают, якобы "полномочия этого суда просто не распространяются на эту ситуацию".

Важно! 28-29 июня об освобождении от плена украинских моряков с Путиным будет говорить Трамп

Как украинские моряки попали в российский плен?​
25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись в порт Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. После россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу". Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряков.

Суд оккупированного Крыма арестовал всех пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С того момента и до сих пор пленных моряков удерживают в следственных изоляторах Москвы.