Эксперт Киевского международного института социологии Светлана Хутка в прямом эфире 24 канала рассказала, что на общение президента с журналистом страны-агрессора можно реагировать по-разному.

Важно! Зеленский прокомментировал результаты экзит-пола: чего ожидает от новой Рады

Что ответил Зеленский?"Я открыт и я не против любого интервью. Можете поговорить с нашей пресс-службой. Вы же знаете, что Украина отличается от многих стран своей открытостью и демократичностью. Поэтому все мы здесь. И вы тоже. И мы говорим, как видите, на любом языке. Потому что у нас все открыто, мы свободная страна. Поэтому я готов к любому интервью, любому количеству удобных и неудобных вопросов", – заверил украинский президент.

По словам эксперта, на эту историю можно посмотреть с двух точек зрения. Первая – исключительно украинская ситуация, когда журналисты делятся на плохих и хороших.

Согласно другой, журналисты – это просто люди, которые передают информацию. С точки зрения возможности получать право на свободу высказывания они (журналисты из РФ – 24 канал) имеют право задавать вопросы,
– объяснила Хутка.

И подчеркнула, что очень часто со стороны команды президента звучали тезисы, что нужно быть договороспособными в будущем. Поэтому этот элемент, в частности, тоже указывает на готовность общаться.

"Там был нюанс. Зеленский спрашивал, или это российское "РБК", ведь на президентских выборах в штабе действующего президента были журналисты из "РБК-Украина". Возможно, они просто перепутали. Не дочитали, что это "РБК-Россия" и впустили журналистку случайно", – добавила эксперт.

Кроме этого, Хутка отметила: вопрос относительно того, впускать ли определенных журналистов или нет, с точки зрения свободы слова очень интересен.

Избирательный марафон на 24 канале: смотрите онлайн-трансляцию: