Представление Зеленского с соответствующим требованием передали в аппарат Рады для регистрации 10 сентября, пишет "Украинская правда".

Читайте также: ЦИК официально зарегистрировала всех 424 депутатов Верховной Рады IX созыва: список

В обращении гарант приводит несколько доказательств ненадлежащей деятельности ЦИК. Среди них – решение комиссии об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.

Зеленский вспомнил позицию Центризбиркома по 169 округу в Харькове, где комиссия не регистрировала кандидатом в нардепы от "Слуги народа" Александра Куницкого, который позже победил Александра Грановского.

Еще одной причиной роспуска ЦИК указана ситуация на 198 избирательном округе в городе Смела Черкасской области. Там Верховный суд 24 августа отменил протокол комиссии о регистрации народным депутатом самовыдвиженца Сергея Рудика. Решение было принято по иску кандидата в депутаты по этому округу от "Слуги народа" Натальи Дьяченко.

29 августа во время торжественного заседания новоизбранной Рады Рудик не принял присягу народного депутата и не получил необходимые документы. Следовательно, ЦИК до сих пор не установила результаты парламентских выборов в этом округе.

Однако, "Зеркало недели" пишет, что реальная причина роспуска ЦИК другая. Так, Офис Зеленского якобы не устраивает контроль над ЦИК, который имеет пятый президент Петр Порошенко и экс-депутат Александр Грановский. Отметим, нынешний состав ЦИК Верховная Рада утвердила 20 сентября 2018 (изменив количество членов). К тому ВР четыре года не могла договориться о назначении новых членов ЦИК несмотря на то, что срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек в июне 2014 года, еще у одного – в феврале 2017 года.

По данным ряда СМИ, бывший нардеп от "Блока Петра Порошенко" Александр Грановский живет в гражданском браке с председателем Центральной избирательной комиссии Татьяной Слипачук.

По данным издания, ранее ожидалось, что Зеленский предложит распустить ЦИК после проведения Счетной палатой аудита комиссии по двум избирательным циклам – президентского и парламентского. Однако, Счетная палата только планирует внести аудит использования государственных средств ЦИК в план работы на 2020 год. Несмотря на это, начать его можно и до конца 2019 года.

Что говорит Закон о роспуске ЦИК?
Полномочия всего состава Центральной избирательной комиссии могут быть досрочно прекращены Верховной Радой по мотивированному представлению Президента Украины. Для этого необходимы голоса не менее 301 народного депутата.