В свою очередь, Рада может затягивать процесс инаугурации Зеленского, чтобы он уже не смог ее распустить. Такое мнение высказал представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире "112 канала".

Читайте также: Зеленский убежден, что ЦИК затягивает объявление результатов выборов: в комиссии ответили

Роспуск Рады возможен, так как на сегодня коалиции нет. Коалиция состоит из 2 фракций. В этих фракциях не хватает народных депутатов, то есть их там меньше, чем 226,
– отметил он.

Однако, для роспуска парламента есть временные ограничения, поэтому, по мнению Разумкова, ЦИК затягивает объявление официальных результатов выборов.

"Сегодня по-разному считают юристы, зачастую они склоняются, что это 27 мая (время до которого парламент можно распустить – 24 канал). Именно поэтому, как нам кажется, ЦИК затягивает процесс обнародования результатов, а затем Рада будет затягивать процесс инаугурации, чтобы он был после срока, когда Рада может быть распущена", – пояснил представитель штаба Зеленского.

Отметим, что в это время в ЦИК предварительно пообещали объявить официальные результаты второго тура президентских выборов в Украине 30 апреля. Согласно 100% посчитанных голосов, победу на них получает Владимир Зеленский. За него проголосовали 73,22% украинцев. В свою очередь, действующий глава государства Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.


Результаты голосования на выборах президента во втором туре