Такую позицию занимает команда президента Владимира Зеленского, об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в понедельник, 8 июня.

Что задумал Кремль: Россия может начать очередной "газовый шантаж"

"Насколько мне известно, планируется продолжить этот разговор (о транзите газа – 24 канал) в декабре. Но это вопрос энергетической безопасности Украины. Моя позиция и позиция нашей команды заключается в том, что именно в сентябре мы хотим сесть за стол и решить этот вопрос", – сказал глава государства.

О возобновлении газовых переговоров в сентябре 2019 года заявлял и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Одновременно в этот же день исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сказал, что Украина должна готовиться к полному прекращению транзита российского газа с начала 2020 года.

Действующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" по транзиту российского газа через территорию Украины завершаются 31 декабря 2019 года, поэтому уже 1 января 2020-го стороны должны заключить новое соглашение.

Как продолжаются переговоры по новому контракту?
Пока без результатов. В конце января по итогам трехсторонней встречи по газовым вопросам при участии представителей Украины, России и Европейского Союза министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что "Газпром" предложил продлить действующие контракты даже без проведения каких-либо консультаций.

Однако уже в конце марта Андрей Коболев заявил, что "Газпром" уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или зависят от ее транзита, что с начала 2020 года транзита газа через ее территорию не будет. В то же время он все же надеется, что новый независимый оператор украинской ГТС все же подпишет контракт с россиянами. Одновременно "Газпром" продвигает свои проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые предусматривают танзит газа в обход Украины.