Обмен пленными глава государства прокомментировал во время поездки в Закарпатье. Что интересно, когда Зеленский начал говорить об обмене, то снял защитную маску – "чтобы люди видели эмоции" когда он говорит об освобождении украинцев.

Важно: Пасхальный обмен пленными продолжается: первые фото, видео

Президент отметил, что сегодня испытывает радость, ведь "мы возвращаем наших людей, наших граждан Украины".

У меня, как и у обычного человека, только положительные эмоции. Я радуюсь каждый раз, когда мы возвращаем и наших военных, и героев, и политзаключенных, и обычных граждан. Для нас обычные граждане – такие же герои, потому что они были за решеткой, защищали Украину, наш суверенитет и территориальную целостность,
– подчеркнул президент.

"Прежде всего, мы возвращаем всех в рамках минских договоренностей и в рамках договоренностей "нормандской четверки". Мы освобождаем всех, и будем бороться, пока каждый украинец вернется домой", – сказал Зеленский.

Узнайте больше Пасхальный обмен пленными: кто вернулся в Украину – список

Глава государства отметил, что сегодняшний обмен был меньше по сравнению с предыдущими. Во время первого обмена в сентябре в Украину вернулись 35 политзаключенных, среди которых и захваченные на Азове моряки. Второй обмен состоялся после нормандского саммита и РФ отдала тогда 76 украинцев.

Сейчас мы меняем 20 человек. Мы можем ожидать, наверное, на завершение карантина, дождаться и потом делать уже большие обмены. Но наша сторона стремилась и давила на то, что не надо ничего ждать. Поскольку есть 20 человек, давайте возвращать 20 человек. Завтра будет еще 2 человека, будем возвращать 2 человека. Послезавтра будет 100, то будем возвращать еще 100 человек
– подчеркнул Зеленский.

Самым тяжелым в обмене пленными Владимир Зеленский назвал согласование списков. Ведь информацию, которая поступает со стороны пророссийских боевиков, необходимо проверять.

У нас есть военные, у нас есть политзаключенные, гражданские, обычные граждане. Всегда надо, чтобы подтвердила та сторона. Вот на чем мы настаивали и продолжаем настаивать: чтобы Красный крест был допущен на эту территорию. Тогда Красный крест может быть арбитром и сказать, сколько на самом деле за решеткой там есть человек
– рассказал президент.

Также глава государства выразил надежду, что Украина сможет вернуть не только своих людей из плена, но и оккупированные территории Донбасса.

Зеленский прокомментировал пасхальный обмен пленными: видео

Пасхальный обмен пленными: главное

  • 16 апреля проходит пасхальный обмен пленными между Украиной и пророссийскими боевиками Донбасса.
  • На Родину в общем вернутся 19 пленных: 9 из оккупированной Донетчины и 10 из оккупированной Луганщины.
  • После обмена все освобожденные украинцы будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию на территории Донбасса.
  • Среди освобожденных есть военный ВСУ Виктор Шайдов. Он в 2019 году попал в плен и незаконно удерживался на временно оккупированной территории Донецкой области.
  • Взамен Украина передала подконтрольным РФ боевикам 14 человек.

Важно! Новый обмен пленными происходит в рамках выполнения формулы освобождения "всех на всех", о которой ранее договаривались лидеры во время нормандской встречи в декабре 2019 года. Тогда Украина и Россия решили, что к следующей встрече обменяют всех пленных.

Пасхальный обмен пленными в Донецкой области: видео