Ранее власти Ирана отрицала факт причастности к авиакатастрофе МАУ в Иране. Однако международные организации предоставляли неопровержимые доказательства этого.

Важно! Авиакатастрофа МАУ в Иране: что происходило с самолетом от момента взлета до падения

Во время видеообращения Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что вечером 9 января появилась информация от лидеров США, Канады, Великобритании о вероятном сбитии украинского самолета.

Мы призвали всех международных партнеров предоставить данные, которые подтвердили бы эту версию. Мы работали системно, без истерик. Ради одного – выяснение правды относительно обстоятельств авиакатастрофы,
– отметил Зеленский.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала

11 января у гаранта состоялся разговор с государственным секретарем Майком Помпео и встреча с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин. Именно она передала Украине важную для расследования информацию.

Также полезную информацию передала посол Великобритании Мелинда Симонс. Я хочу отметить работу украинских специалистов в Иране. Их высокая профессиональность и оперативность, убедительные предварительные выводы и доказательства не позволили скрыть правду,
– подчеркнул президент.

Также он поблагодарил за поддержку и настойчивую позицию лидеров США, Канады, Великобритании.

Смотрите видеообращение Зеленского о сбитии самолета МАУ в Иране:

Что известно об авиакатастрофе МАУ в Иране?

  • Украинский самолет авиакомпании МАУ сбили в Тегеране 8 января. Все 176 человек, находившихся на борту, погибли. Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке. Президент МАУ Евгений Дыхне сразу сообщил, что самолет был исправным, так как за 2 дня до авиакатастрофы проходил техническое обслуживание.
  • 11 января Иран официально сообщил, что военные случайно сбили украинский самолет. Украина потребует полной компенсации и расследования трагедии от Ирана.