Заместитель главы Офиса президента по внешнеполитическим вопросам Вадим Пристайко на брифинге отметил, что поездка состоится 1 сентября.

Читайте также: Лукашенко принял приглашение Зеленского посетить Житомир

Мы действительно планируем визит в Польшу 1 сентября по приглашению президента Дуды. Официально украинская сторона подтвердила свое участие. Там собираются многие лидеры. Я думаю, что и президент США обязательно приедет, учитывая тему встречи в Варшаве,
– заявил Пристайко.

К слову, во время первой встречи с Дудой Зеленский подчеркнул, что в отношениях с Польшей нацелен на восприятие процесса примирения и недопущения доминирования сложных вопросов истории. По его словам, Украина и Польша имеют общее понимание глубины угроз, которые несет всей Европе своей политикой Россия.

Кроме того, Пристайко на брифинге подтвердил, что сейчас планируется и официальный визит Зеленского в США. Дата поездки пока точно не согласована.

"У нас есть приглашение от президента США. Сейчас стороны уточняют даты, это связано с графиками президентов", – отметил он.

Что известно о предстоящем визите Зеленского в США? Сразу после своей инаугурации новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский выразил желание встретиться с американским президентом Дональдом Трампом. Тогда он назвал США "мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России".

В июне посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Дональд Трамп уже направил приглашение Зеленскому, и оно имеет "четкие сигналы". По словам самого Зеленского, он надеется на визит в Соединенные Штаты еще до конца лета.

Куда Зеленский совершил первый зарубежный визит?

Владимир Зеленский совершил первый зарубежный визит на посту президента Украины в Брюссель. 4 и 5 июня он встретился там с лидерами Евросоюза, НАТО, Польши и Грузии. Глава государства обсудил борьбу против России-агрессора, войну на Донбассе, освобождение политзаключенных и вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО.

Главной целью первого зарубежного визита Зеленского было дать четкий и недвусмысленный сигнал мировым лидерам о неизменности курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

За всего 2 дня пребывания в Брюсселе Зеленский встретился с:

1. Президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером;
2. Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом;
3. Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом;
4. Президентом Польши Анджеем Дудой;
5. С высокой представительницей ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Федерікою Могерини;
6. Главой Европейского Совета Дональдом Туском.