Согласно первому Указа №300/2019 глава государства взял на себя полномочия Верховного главнокомандующего вооруженных сил страны.

Читайте также: Можно ли обжаловать указ президента о роспуске Рады и отменить его

В соответствии с конституцией Украины в его обязанности входит назначение и увольнение высшего командования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, присвоение высших воинских званий и формирования Совета национальной безопасности и обороны.

Кстати, ранее Владимир Зеленский рассказывал, что первым подпишет указ о роспуске Верховной Рады.

Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая. Во время инаугурации он объявил о роспуске Верховной Рады, дав депутатам два месяца на выполнение его требований: отставки правительства, отмены депутатской неприкосновенности и принятия закона о незаконном обогащении.

Почему Зеленский не может распустить Верховную Раду?Украинский президент Владимир Зеленский уже не сможет распустить Верховную Раду. Все – из-за того, что фракция "Народный фронт" 17 мая вышла из парламентской коалиции. Спикер парламента Андрей Парубий подтвердил ее роспуск.

Поэтому депутаты 30 дней, чтобы создать новую коалицию. В течение этого периода распустить Верховную Раду – невозможно. После этого – уже тоже.

Президент Владимир Зеленский объявил о роспуске ВРУ в своей первой речи: смотрите видео

верховна рада розпускВ каких случаях могут распустить Раду: инфографика

розпуск верховна радаПочему Верховную Раду нельзя распустить: смотрите инфографику