Трамп также поздравил Украину с успешным проведением свободных и демократических парламентских выборов, а Зеленского – с победой партии "Слуга народа", сообщили в Офисе Президента Украины.

Читайте также: Отношение к СМИ: что общего между Трампом и Зеленским

"Дональд Трамп выразил уверенность, что обновленная украинская власть сможет быстро улучшить имидж Украины, завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США", – заметить в Офисе Президента.

Трамп также подтвердил неизменную поддержку со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также готовность американской стороны всесторонне содействовать реализации масштабной программы реформ в нашей стране.

Зеленский поблагодарил Трампа за лидерство США в сохранении и усилении санкционного давления на Россию.

Это уже не первый телефонный разговор Зеленского и Трампа. Предыдущий состоялся в апреле: президент США позвонил Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах президента. Трамп также заверил Зеленского в том, что США продолжат поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности.

Зеленский надеется, что его первый визит в США состоится уже летом 2019 года. Относительно точной даты, то сейчас этот вопрос обсуждают украинская и американская стороны. Встретиться с президентом США президент Украины выразил желание сразу после своей инаугурации. Тогда он назвал США "мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России".