Об увольнении нескольких министров в ОПУ заявляли еще перед новым 2020 годом, пишет телеграмм-канал УП. Off the record со ссылкой на свои источники.

Интересно: Разумков прокомментировал заявления о "безумных премиях" в Кабмине и повышенных зарплатах нардепов

Теперь источники в "Слуге народа" уверяют, что президент пока правительство не тронет. Главная причина звучит так: "Проблема не в том, чтобы кого-то отправить в отставку, а в вопросе: "есть ли на кого кого-то менять?",
– пишет канал.

Кроме того, вчера, 13 января, в ОПГ состоялось большое совещание. Участие в нем приняли руководство Офиса Зеленского, Кабинета министров и Верховной Рады. На совещании премьер-министр Алексей Гончарук отчитался о работе правительства.

"По словам очевидцев, Гончарук озвучил, что Кабмин выполнил около 80% заданий, которые им нарезали в ОПУ. В то же время на совещании так и не говорили о возможной ротации в Кабмине", – подытожили в УП. Off the record.

Заметим, еще в октябре во время большого пресс-марафона Зеленский рассказал, что дал министрам время до нового года, чтобы показать результат их работы.

кабінет міністрів україни
Кабинет министров Украины / инфографика 24 канала

Главные достижения работы правительства в 2019 году:

  • Принято решение, позволяющее снизить сумму в платежках за тепло до 30%. К этой инициативе присоединились более 20 городов.
  • Проведена процедура анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" по европейским правилам.
  • Подписан договор между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" о транзите газа на 5 лет с возможностью пролонгации.
  • Одобрена программа медицинских гарантий, что будет гарантировать украинцам бесплатную помощь при родах, лечении инсульта, инфарктах и тому подобное.
  • Начата земельная реформа. Правительство разработало программу дешевых кредитов для украинских фермеров на покупку земли.
  • Борьба с теневыми рынками – по Украине уже закрыли более 5300 игорных заведений и 403 нелегальные заправки.
  • Перевод госуслуг в онлайн: запустили Е-кабинет застройщика, единый транспортный портал и тестируется приложение "Дія" (там доступны е-техпаспорт и е-удостоверение водителя).