Зеленский считает, что Парубий заблокировал все идеи его команды и просьбы президента о созыве внеочередного пленарного заседания Рады 18 июля, пишет "Интерфакс-Украина".

Интересно: Сколько законов приняли нардепы 8-го созыва

Президент Украины сказал, что после последнего ответа Андрея Парубия, он уже не видит смысла продолжать разговор. Спикер просил Зеленского правильно оформить письмо в Верховную Раду.

Зеленский также напомнил, что ранее народные депутаты отказались рассматривать внесенный им законопроект о снижении проходного барьера на выборах в парламент.

К сожалению, много новых партий – я видел социологию – не смогут преодолеть барьер. И это к сожалению. И это будет из-за господина Парубия. Большой ему привет,
– сказал Зеленский.

Что известно о недоразумении между Зеленским и Парубием?

Владимир Зеленский дважды, 16 и 18 июля, обращался к Андрею Парубию с просьбой вне очереди собраться депутатам и принять законы, которые позволят работать Высшему антикоррупционному суду.

Какие законопроекты требует принять Зеленский? 1. "О разгрузке судей Антикоррупционного суда, что позволит суду заработать";
2. "О незаконном обогащении",
3. "Об отсрочке штрафных санкций для тех, кто не успеет растаможить автомобили на еврономерах".

В свою очередь, Парубий ответил, что закрыл последнее заседание, а созвать внеочередное пленарное заседание можно лишь в период между пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады.

Впоследствии Зеленский резко отреагировал на отказ Парубия и обвинил спикера Рады в многочисленных нарушениях регламента во время работы парламента.

Почему такая спешка?

Потому Антикоррупционный суд должен заработать с 5 сентября, а новый парламент сможет провести свое первое заседание до 9 сентября. Чтобы суд смог нормально начать работу, парламентариям следует проголосовать за первые 2 законопроекта.

Третий касается штрафов в отношении владельцев автомобилей на еврономерах. Так, льготный период, в течение которого владельцев "евроблях" штрафовать не будут, закончится уже 22 августа. Это может привести к конфликтам на дорогах, когда полиция начнет применять санкции и изымать авто. Поэтому в ОП просят Раду снова отсрочить штрафы, поскольку в противном случае придется созвать совещание с МВД, Нацполицией и Мининфраструктуры, чтобы искать другой механизм решения проблемы.

Читайте также: Закон этого не предусматривает, – Парубий ответил Зеленскому относительно внеочередного заседания Рады