Андрей Андрейчиков, 41 год

Андрій Андрейчиков, Одеса, Одеська область, губернатор, ОДА

У него высшее образование по специальности "Правоведение". В прошлом – руководитель ряда предприятий. С 2016 года – руководитель общественного союза "Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов".

Обратите внимание! Зеленский передумал назначать главой Одесской области Андрейчикова: что о нем известно

По словам одесских активистов, он был партнером с пророссийскими коллаборационистами и пособниками сепаратистов. Андрейчиков родился в Приднестровье и жил там до 18 лет. Сегодня одно из его предприятий торгует с тамошними сепаратистами. Также Андрейчикова называют партнером осужденного за попытку создания "Одесской народной республики" коллаборациониста Черепа и главы пророссийской партии "Родина" в Одессе Кушнира.

В своей декларации за 2018 год Андрейчиков указал более 69 тысяч дохода (почти 54 тысячи – заработная плата на его предприятии, 3 миллиона гривен – доход от предпринимательской деятельности, 42 тысячи гривен – доход от аренды имущества). Основную часть дохода его жены составило роялти. Наличными Андрейчиков хранит 1,2 миллиона гривен и 110 тысяч долларов, а жена – 280 тысяч гривен и 26 тысяч долларов.

Своей недвижимости у него нет, зато его жена, кроме трех квартир, владеет нежилым помещением в Одессе. В собственности Андрейчикова также есть автомобиль Mercedes-Benz S500L 4matic, 2 грузовика Daf, грузовик SCANIA и два грузовых прицепа, а у жены – Mercedes-Benz CLS500 и катер Regal 1900.

Кроме того, Елена Андрейчикова задекларировала наручные часы, золотое обручальное кольцо, инкрустированное мелкими бриллиантами, золотую подвеску, инкрустированную мелкими бриллиантами и такие же серьги.

Кстати, в Одессе протестовали против нового главы ОГА Андрейчикова: фото и видео

Татьяна Петракевич, 37 лет

Тетяна Петракевич, Одеса, Одеська область, губернатор, ОДА

Психолог по образованию, слушательница Украинской школы политических студий. Общественная активистка, волонтер, предприниматель, учредитель и директор одесской "Открытой европейской школы".

Известно, что Татьяна Петракевич была директором частной "Открытой европейской школы" (Одесса), занималась оптовой торговлей сельскохозяйственными животными, оптово-розничной торговлей косметическими средствами. Также она возглавляла рекрутинговую компанию "Эйч ар Инвест", осуществляла поиск и отбор персонала для коммерческих организаций.

Общественная деятельность. Председатель правления общественного объединения "Мрій і Дій!" (социальные и образовательные проекты, антикоррупционная деятельность), была волонтером международной инициативы CoST Ukraine, также занималась проектами по защите незащищенных слоев населения, ВИЧ-инфицированных лиц и семей, а также прав детей. В 2015 году в рамках реформаторского проекта "Правительство будущего" была координатором группы "Реформа здравоохранения, Реформа Социальной политики".

В последнее время более всего меня вдохновляют поступки рядовых граждан, которые берут ответственность за свою жизнь и благосостояние своей страны на себя. Среди событий наибольшее влияние на меня имели Майданы ( 2004 и 2013–2014 годов), война на востоке страны, антикоррупционная реформа в Румынии (считаю ее хорошим примером для нашей страны) и реформы в сфере деинституализации интернатных учреждений для детей в странах Восточной Европы. Также вдохновляет реформа образования в Украине и принятие нового закона об образовании, особенно то, что здесь много внимания уделяют не только развитию интеллектуальному и физическому, но и развитию духовных, эмоциональных, творческих и социальных качеств,
писала о себе Татьяна Петракевич.

Обращение Татьяны Петракевич к гражданам: смотрите видео

Интересно! Избрание меры пресечения экс-начальнику полиции Головину: что требует прокуратура

Ольга Квасницкая, 44 года

Ольга Квасніцька, Одеса, Одеська область, губернатор, ОДА

Юрист по образованию, пишет докторскую диссертацию. Мама четверых детей. Депутат Одесского горсовета. Имеет опыт управления компаниями. Сейчас преподает в Национальном университете "Одесская юридическая академия" и является председателем благотворительного фонда "Французский бульвар".

Она шла второй в списке "Самопомочи" на парламентские выборы. В политсиле ее характеризовали как депутата Одесского горсовета, что оказывает системное сопротивление мэру Одессы Геннадию Труханову. По результатам деятельности в прошлом году Квасницкая получила от Комитета избирателей Украины звание "самый ответственный депутат".

Также политик известна тем, что остановила реализацию мошеннической и коррупционной схемы по внедрению электронного билета в Одессе. Также кандидат на должность главы Одесской ОГА инициировала передачу в коммунальную собственность комплекса нежилых зданий в курортной зоне под создание первого в городе социального педиатрического центра раннего вмешательства для детей с особыми потребностями.

Максим Куцый, 36 лет

Максим Куций, Одеса, Одеська область, губернатор, ОДА

Высшее образование получил в Национальной академии внутренних дел Украины. Предприниматель, работал в банковском секторе, сейчас владелец и директор инвестиционной компании.

Важно! Труханова оправдали: почему это произошло и что будет дальше

Максим Болдин, 44 года

Максим Болдін, Одеса, Одеська область, губернатор, ОДА

Общественный деятель, депутат Одесского городского совета V созыва, в свое время возглавлял его юридическое управление. Председатель Высшей ревизионной комиссии адвокатуры и управляющий партнер юридической фирмы.

Также он входит в состав Совет общественного контроля ГБР. В начале 2000-х работал консультантом фракций в Верховной Раде "Солидарность" (будущая БПП) и "Наша Украина". Кроме того, одесские СМИ называют его адвокатом бывшего мэра Одессы Эдуарда Гурвица, которого обвиняют в тотальном разворовывании города. При Гурвице Болдин сначала занимал должность исполняющего обязанности начальника юридического департамента мэрии, а позднее заместителя начальника этого департамента.

В августе 2011 года Болдина задержали и поместили в СИЗО. Сначала его обвиняли по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Впоследствии следователи предъявили ему новое обвинение – о превышении власти или служебных полномочий. В феврале 2014 росу Приморский районный суд Одессы освободил его от уголовной ответственности.

Почему в Одессской области до сих пор нет руководителя

Сначала Зеленский предлагал назначить главой области Андрейчикова, но через некоторое время изменил свое мнение. Дело в том, что во Львовской области был проведен конкурс, и он оказался успешным. Следовательно, гарант решил применить аналогичный эксперимент и в Одесской области.

У нас был очень хороший эксперимент во Львовской области. Мы нашли там очень мощных людей, и даже один человек, который был на втором месте, стал председателем Ивано-Франковской государственной обладминистрации. Думаю, что мы не можем рисковать в Одессе, даже Андрейчиковым, которого я лично знаю. То есть мы проведем конкурс в Одессе. Это очень ответственная миссия. Не хотим вас, одесситов, подвести,
– отмечал политик во время рабочей поездки на Одесчину 13 июля.