В указе Зеленского, который 2 сентября был опубликован на сайте главы государства, отмечается, что увольнение Муженко связано с проведением организационных мероприятий.

Интересно: Поверили Путину, – Муженко назвал главную причину Иловайской трагедии

Несмотря на это, бывшему главе Генштаба ВСУ оставили право носить военную форму одежды.


Указ Зеленского об увольнении Муженко с военной службы

К слову, президент уволил Муженко с должности начальника Генштаба Вооруженных сил сразу после инаугурации, 21 мая. На его место Зеленский назначил генерал-лейтенанта Руслана Хомчака.

Что известно о военной карьере Муженко?20 мая 2014 года указом исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Муженко первым заместителем руководителя Антитеррористического центра при СБУ.

3 июля 2014 года указом президента Украины Петра Порошенко Муженко был назначен начальником Генерального штаба и Главнокомандующим ВСУ. Уже в сентябре 2014-го его лишили статуса командующего Антитеррористической операцией из-за трагических событий Иловайска.

Муженко критиковали за то, что за взрывы на ряде военных складов Украины никто фактически не был наказан. Его также обвиняли в неудачах украинской армии в начале российско-украинской войны.