Тогда заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка сказал, что решение об увольнении главы ГПУ должна принять Верховная Рада.

Это интересно: Почему Луценко еще не написал заявление об увольнении: эмоциональный комментарий генпрокурора

"Есть юридическая позиция, которая связана с тем, что, не смотря на изменения в закон о прокуратуре про то, что генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие нормы закона о прокуратуре свидетельствуют про то, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть только человек, имеющий юридическое образование", – пояснил инициирование увольнения генпрокурора Рябошапка.

Заместитель главы АП подчеркнул, что прокурор осуществляет процессуальные функции, соответственно, он должен иметь и юридическое образование, и соответствующий опыт в области права.

Еще во время своей инаугурационной речи Владимир Зеленский призвал всех чиновников написать заявления об увольнении.

Народные депутаты Верховной Рады не проголосовали за отставку главы МИД Павла Климкина, главы СБУ Василия Грицака и министра обороны Степана Полторака.

12 июня документ поступил в парламент. Его уже опубликовали на сайте Верховной Рады.

Согласно Закону Украины "О прокуратуре" лицо, претендующее на административную должность в прокуратуре, должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к лицу, занимающему должность прокурора. Такими требованиями являются наличие высшего юридического образования, стаж работы в области права, владение государственным языком,
– говорится в тексте документа.

Там же отмечается, что Юрий Луценко не имеет ни соответствующего образования, ни стажа. Решение о его назначении на эту должность Зеленский называет антиконституционным.

"Луценко Юрий Витальевич не отвечает установленным Законом Украины "О прокуратуре" требованиям к Генеральному прокурору Украины, а поэтому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность произошло с нарушением Конституции Украины и Закона Украины "О прокуратуре". В связи с этим вношу представление об увольнении Луценко Юрия Витальевича с должности Генерального прокурора Украины", – пишет Зеленский.

Юрий Луценко, со своей стороны, пока в отставку уходить не собирается, но пообещал сделать это после досрочных парламентских выборов и формирования новых правительства и прокуратуры.

Деятели прошлого готовятся к реваншу. И это одна из причин, почему я остаюсь на своем посту. Это не о Турчинове и не о Порошенко. Это о тысячах убитых и сотнях тысяч тех, кто прошел фронт. Это попытка переписать историю и сделать преступниками тех, кто любит и защищает свою Родину,
– подчеркнул тогда глава ГПУ.

Бывший пресс-секретарь предвыборного штаба Зеленского и глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков отмечал, что позиция президента в отношении генпрокурора является однозначной, то есть Луценко вряд ли удастся остаться на этой должности.

Важно: Зеленский снова предлагает Раде уволить Климкина и назначить главой МИД Пристайко