Украинский президент своей речью открыл второй день общих прений Генассамблеи.

Читайте также: Встреча Трампа с Зеленским: ожидания и прогнозы

В своей речи основное внимание он уделил вооруженным конфликтам на планете, в том числе и на Донбассе. Поэтому, Зеленский призвал международное сообщество активнее реагировать и способствовать установлению мира во всем мире.

Обращение к участникам Генассамблеи ООН

В начале своей речи Зеленский отметил, что Украина поддерживает все амбициозные приоритеты нынешней Ассамблеи.

Читайте также: Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, – Зеленский

Он призвал присутствующих на дебатах международных лидеров вспомнить их первое выступление с трибуны ООН и желание изменить мир к лучшему.

"У все присутствующих здесь разные интересы, разные взгляды, ценности и разные проблемы. Но есть то, что объединяет нас всех. У каждого из вас был то самое первое выступление с этой трибуны. Вспомните как важно было тогда донести проблемы и беды своей родной страны и своего народа, как важно было тогда быть услышанным. Сегодня я испытываю аналогичное ощущение", – сказал гарант.

История о гибели на Донбассе Василия Слипака

После этого украинский президент рассказал очень важную, но одновременно грустную историю. Она об украинском и солисте Парижской национальной оперы Василии Слипаке, который погиб на Донбассе, защищая Украину от российской агрессии.

"Это история человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни. Этот человек имел божественный голос, его называли одним из лучших баритонов и контратеноров всего мира. Его голос звучал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, в соборе Нотр-Дам, лондонском Ковент-Гардене и Гранд-Опере в Париже. Каждый из вас мог бы лично услышать его невероятное пение. Но к сожалению, есть вещь, которая не позволит вам этого сделать", – сказал Зеленский.

К теме: День памяти Василия Слипака: воспоминания о легендарном Мифе

Тогда глава государства продемонстрировал присутстующим и всему миру пулю калибра 12,7 миллиметра, которая унесла жизни певца и украинской добровольцев.

12,7 миллиметра, не просто остановили его карьеру, они остановили его жизнь. Кстати, она стоит 10 долларов. К сожалению, сегодня на нашей планете это и есть стоимость человеческой жизни. Таких историй тысячи, таких пуль – миллионы. Добро пожаловать в XXI век – век возможностей, где вместо быть услышанным у вас есть возможность быть убитым,
– подчеркнул он.

Кто такой Василий Слипак?
Оперный певец, который 20 лет прожил во Франции. В 2014 году ушел воевать на Донбасс и встал на защиту Украины в составе 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. На фронте Василий был известен под позывным "Миф" – сокращенно от Мефистофеля – персонажа любимой оперы "Фауст" – роль которого он неоднократно исполнял.

Погиб от снайперской пули вблизи Луганского в июне 2016 года.

Последствия войны на Донбассе

Не обошел вниманием глава государства и тему агрессии РФ в Украине, которая стала черной, кровавой страницей в истории независимости нашего государства. Зеленский напомнил, что 5 лет назад Россия незаконно аннексировала украинский Крым и развязала войну на Донбассе.

Важно: Как Украина может вернуть Крым и Донбасс: мнение Волкера

Украинцам приходится с оружием в руках защищать суверенитет и территориальную целостность родины в то время, когда в мире существуют тысячи норм международного права и организации, которые призваны способствовать миру на Земле.

Более 13 тысяч погибших, 30 тысяч раненых, 1,5 миллиона человек вынуждены покинуть свои дома. Ежегодно эти ужасные цифры звучат здесь только с одной поправкой – они растут. Завершение войны, возвращение всех оккупированных украинских территории и господство мира является моей задачей. Но не ценой жизни наших граждан, не ценой свободы или прав Украины на собственный выбор,
– добавил Зеленский.

Поэтому он призвал международное сообщество поддерживать Украину. Война не бывает чужой, поэтому в современном мире нельзя оставаться в стороне и заботиться только о собственных проблемах.

окуповані райони донбасуОккупированные районы Донбасса / инфографика 24 канала

"Никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в центре Европы. Роковым может стать мнение, что вас это все не касается и никогда не коснется. Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали или , как кому-то кажется, мелочи. Ведь именно так закладывался фундамент для двух мировых войн", – подчеркнул гарант.

И напомнил, что в этих войнах погибли миллионы людей из-за невнимательности, молчания, бездействия и собственных амбиции мировых лидеров.

Об отказе от ядерного оружия

Зеленский отметил, что Украина всегда демонстрирует готовность обеспечивать мир цивилизованным путем. Именно поэтому в декабре 1994 года Киев отказался от ядерного потенциала, который в то время был больше, чем у Франции, Великобритании и Китая вместе взятых.

Нам казалось, что все мы строим другой новый мир, в котором для того, чтобы твое мнение слышали и учитывали его, не нужно обладать ядерным оружием. В котором тебя будут уважать именно за дела, а не за наличие ядерных боеголовок. В конце концов в этом новом мире наше государство потеряло часть своих территорий и почти ежедневно теряет своих граждан,
– отметил Зеленский.

Как Украина отказалась от ядерного оружия?
К 1994 году Украина владела третьим ядерным потенциалом в мире. 5 декабря 1994 между Украиной, Россией, Великобританией и США был подписан так называемый Будапештский меморандум. Государства-участники обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от любых проявлений агрессии против нашего государства.

2 июня 1996 Украина официально потеряла ядерный статус.

Фактически, Россия нарушила меморандум в 2014 году, когда вторглась на территорию Украины и начала против нее вооруженную агрессию.

Країни, які мають ядерну зброю
Какие страны владеют ядерным оружием / инфографика 24 канала

Мировые организации нуждаются в обновлении

Именно в контексте войны на Донбассе и отказе от ядерного статуса, Зеленский напомнил, что Украина имеет полное право говорить сегодня о необходимости переосмысления и пересмотра современных мировых правил.

Украина не ставит под сомнение авторитет международных организаций, в частности Организации Объединенных Наций. Она была создана в 1945 году для поддержания и укрепления мира и международной безопасности. Однако, механизмы ООН оказались небезупречными, начали давать сбой, поэтому нуждаются в обновлении.

Важно: Шведская эко-активистка Грета Тунберг выступая в ООН обвинила мировых лидеров

По словам Зеленского – основа международной безопасности сама в опасности. Ведь единственное, что объединяет нации в современном мире – это бедствия, катастрофы и войны. Поэтому пора мировым лидерам подкрепить свои обещания и инициативы реальными делами для установления мира в мире.

В современном мире, где человеческая жизнь стоит 10 долларов, слова давно уже обесценены. Ведь любая война сегодня – в Украине, Сирии, Ливии, Йемене или ином уголке планеты, независимо от количества ее жертв – это самая большая угроза всей цивилизации. В 2019 году умный человек до сих пор решает конфликты, убивая себе подобных,
сказал украинский лидер.

Он осудил государства и народы, которые противоречия между собой решают не словами, а ракетами. Сегодня достаточно несколько минут, чтобы уничтожить всю Землю.

"Не думайте, что война где-то далеко. Методы ее ведения, технологии и вооружения привели к тому, что наша планета уже не так большая. На каждого лидера ложится ответственность не только за судьбу собственной страны, но и за судьбу всего мира. Поэтому нам нужно осознать, что сильный лидер не тот, кто, не моргнув глазом, отправляет тысячи солдат на верную смерть. Сильный лидер тот, кто бережет жизнь каждого человека", – добавил президент.

Читайте также: Я на это сетовал самого начала, – Трамп продолжит блокировать военную помощь Украине

Мировые лидеры должны побороть агрессию

Международное сообщество постоянно обсуждает вопросы безопасности и разрабатывает пути для преодоления агрессии в мире. Несмотря на это, в мире продолжаются войны, конфликты и гибнут люди.

"Давайте ответим сами себе – что дают человечеству наши встречи? Если для кого-то это только политический театр, где играют роли, декларируют светлые намерения, которые затем перечеркиваются темными делами? Это – не просто трибуна. И не сцена. И семь с половиной миллиардов жителей планеты не зрители, а непосредственные участники реальной жизни. Основы сценария этой жизни закладываются именно здесь. И сегодня от каждого присутствующего зависит одно – будет ли эта жизнь вообще", – подчеркнул Зеленский.

Интересно: Зеленский говорил Трампу, что Меркель и Макрон недостаточно помогают Украине

Он признался, что мечтает, чтобы эту его речь с трибуны Генассамблеи ООН когда-то назвали "15 минут, изменившие мир". Однако, за 15 минут невозможно изменить то, что существует тысячи лет. Речь идет об установках человечества, у которого война является неотъемлемой составляющей бытия.

Однако, мир меняется и у человечества есть шанс сохранить себя, избавить мир от агрессии, гнева и ненависти и бороться за новую ментальность.

Итог и предостережения от новой войны

Заканчивая свою речь в ООН, Зеленский вспомнил символические цитаты о войне писателей Эрих Мария Ремарка и Эрнеста Хемингуэя.

  • Это попытка рассказать о поколении, искалеченное войной. О тех, кто стал ее жертвой, даже спасшись от снарядов. (Роман "На Западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарка).
  • Войну невозможно выиграть победами. Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестает воевать ... (Роман "Прощай, оружие!" Эрнеста Хемингуэя).

После упоминания этих фраз украинский президент призвал мир помнить, что каждое следующее искалеченное поколение – это путь к новой войне. Однако, ее невозможно выиграть победами.

Некоторые сейчас говорит: "Третьей мировой войны не будет. Будет последняя". Надеюсь, эта фраза – это осознание угрозы для планеты, а не анонс,
– подытожил Зеленский.

Выступление Зеленского на Генассамблее ООН: видео

Что Зеленский уже успел сделать в США?

Глава государства прилетел в Штаты в ночь на 24 сентября. Он встретился с представителями украинской диаспоры и рядом мировых лидеров:

  • Премьер-министром Чехии Андреем Бабишем;
  • Премьер-министром Швеции Стефаном Левен;
  • Премьер-министром Италии Джузеппе Конте;
  • Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым;
  • Канцлером Германии Ангелой Меркель;
  • С генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Но самое главное встреча впереди – Зеленский должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом. На первой встрече лидеры не просто пожмут руки и обменяются несколькими фразами, а обсудят важные для обеих сторон вопросы: борьбу с коррупцией, безопасность, войну на Донбассе и привлечение американских инвестиций в украинскую экономику.