Об отношении украинцев к президенту

Директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович отметил, что сейчас показатели доверия как к президенту, так и к монобольшинству очень высоки. Кроме этого, согласно исследованиям из-за коронавируса растет поддержка местной и национальной власти.

Читайте также Год после победы Зеленского: что удалось сделать

Он также рассказал, что сейчас не приходится говорить об обвалах, так как президенту, как и его партии, доверяют. Украинцы по-прежнему надеются на решение 3 основных проблем, которые есть в государстве:

  • война на Востоке;
  • коррупция;
  • экономический рост, улучшение материального благосостояния.

По мнению Алексея Антиповича, пока эти проблемы актуальны, поэтому украинцы надеются, что власть, в частности и президент Зеленский, их решат.

Олексій Антипович
Алексей Антипович / Фото rbc.ua

По его словам, украинцы шли на президентские выборы в 2019 году с целью изменить систему власти в стране. И именно это желание о смене реализовалось. Так как в Украине обновились представители власти на всех уровнях, кроме местного.

Сейчас, возможно, есть небольшой откат назад и желание иметь профессионалов во власти, людей с опытом. Это понятно, но показатели и запрос на изменения остался, он еще не реализовался до конца. Это оставляет возможности для президента Зеленского удерживать достаточно высокие показатели,
– отметил Алексей Антипович.

Кроме этого, он отметил, что сейчас Зеленский и его партия остаются безальтернативными, потому что украинцы не хотят возвращаться к старым политическим силам.

"Запрос на изменения, на работу власти от Зеленского был, как по мне, намного больше, чем от Петра Порошенко. Несмотря на то, что пятый президент победил на выборах в первом туре. Но Зеленский набрал во втором туре чрезвычайно высокие показатели, поэтому на него возлагались очень большие надежды", – рассказал Алексей Антипович.

зеленський рейтинг ставлення
Как изменилось отношение украинцев к Зеленскому / Инфографика 24 канала

О внешней политике Зеленского

По словам нардепа 8 созыва Анны Гопко, важно понимать, как происходило большинство дипломатических шагов президента, насколько они были фрагментарными, хаотичными и рефлекторными. Украина не смогла проактивно действовать, и причина в этом, по мнению нардепа:

  • отсутствие опыта Владимира Зеленского;
  • отсутствие профессиональной команды дипломатов.

Кроме этого, Андрей Ермак сначала в статусе советника главы государства, а впоследствии как глава Офиса Президента пытался подменить внешнеполитическое ведомство

Раньше был принцип "ничего об Украине без Украины". Между тем в течение последних месяцев союзники и партнеры Украины начали проводить телефонные разговоры, в частности президент Франции Макрон обсудил с Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе,
– отметила Анна Гопко.

Однако Тарас Загородний отметил, что внешняя политика Зеленского не была слишком хаотичной. Потому что самое главное – это сохранение санкций, несмотря на давление РФ, а также поддержка со стороны союзников Украины – это США и европейские лидеры.

Как продемонстрировал нормандский саммит, который в последний раз состоялся еще в 2016 году, ничего такого, что можно было бы назвать полной изменой, не произошло. Зеленский выступил в хорошую ничью с Путиным. Можно видеть реакцию российских пропагандистов, которые очень недовольны политикой Зеленского, и они его не очень одобряют,
– рассказал Тарас Загородний.

Смотрите видео: все, что нужно знать о нормандской встрече

Нардеп 8 созыва Анна Гопко добавила, что Зеленский воспользовался наработками предыдущей власти, в частности, в том, что касается жесткой позиции в парламентской ассамблее НАТО.

Она рассказала, что 21 апреля состоялся телефонный разговор с евродепутатами. Они отметили, что курс на ЕС и НАТО в Украине – декоративный, и является больше декларацией. В Европейском Союзе хотели бы видеть более проактивную позицию со стороны Украины.

Ганна Гопко Тарас Завгородний
Анна Гопко, Тарас Загородний / Коллаж 24 канала

По мнению политтехнолога Тараса Загороднего, есть 2 человека, которые являются определяющими по внешнеполитическим вопросам. Это:

  • глава Офиса Президента Андрей Ермак;
  • министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, который присутствовал в минской группе.

Обратите внимание Грандиозный эксперимент, – политолог оценил первый год Зеленского при власти

Впрочем он добавил, что и Россия сейчас находится во внутреннем напряжении из-за падения цен на нефть, коронавируса, транзита власти.

Как изменилась оборонная сфера

По мнению главного редактора "Цензор.НЕТ " Юрия Бутусова, фрагментарная политика в Украине в отношении оборонной сферы была всегда, но сегодня – уже на шестом году войны – очевидна ее абсолютная тупиковость, неэффективность и большая опасность для государства.

Он рассказал, что дипломатические позиции Украины – крайне неэффективны из-за слабости государства и неэффективность системы безопасности и обороны. Поэтому для того, чтобы получить результаты, война и оборона должны вестись профессионально.

невдачі Зеленський
Главные неудачи президента за год / Инфографика 24 канала

Основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега отметил, что сейчас уже есть предпосылки для завершения войны, однако Украина ими не пользуется.

"Предпосылки для окончания войны я вижу на стороне России. У нее серьезные экономические проблемы и не только, которыми мы могли бы воспользоваться. То есть это дает нам очень хорошее окно возможностей: и милитаристских, и дипломатических. На это просто надо осмелиться и быть храбрее. Надо почувствовать все-таки, что мы субъект – мы можем что-то требовать, а не только идти на чужие условия", – объяснил Виталий Дейнега.

Об изменениях в оборонной сфере при президентстве Зеленского – читайте здесь.

Юрій Бутусов Віталій Дейнега
Юрий Бутусов, Виталий Дейнега / Коллаж 24 канала

О реформе правоохранительных и антикоррупционных органов

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отметил, Зеленский исполнил часть обязательств, например, касаемо ответственности за незаконное обогащение. Однако от него до сих пор ждут судебной реформы.

Віталій Шабунін
Виталий Шабунин / Фото 24 канал

Виталий Шабунин добавил, что президент также не реформировал СБУ. Законопроект, который он подал в парламент, прямо противоречит тому, под чем он подписался перед выборами.

"Что касается ГБР, да, Трубу уволили, но сначала его заменили Венедиктовой. Теперь там выполняет обязанности ключевого человека – адвокат Януковича", – объяснил глава Центра противодействия Коррупции.

О том, какие реформы не выполнил Зеленский – читайте здесь.

Об общей стратегии развития государства

Журналист Павел Казарин рассказал, что уже сейчас заметно, как от Зеленского откалывается какая-то часть электората.

"Недавно было опубликовано большое интервью с социологом Владимиром Паниотто. Он говорил, в частности, что избиратели Зеленского прежде всего переходят к ОПЗЖ. То есть это пророссийский электорат, который разочарован тем, что президент не договорился с РФ где-то посередине, как обещал," – люъяснил Павел Казарин.

Об изменениях в электорате Зеленского – читайте здесь.

Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив отметил, что политика Зеленского показывает только то, что он не воплощает никакое видение, а это хаотичный набор различных решений, которые предлагает ему его окружение.

Фактически президент Зеленский является жертвой своего окружения, решений, которые они предлагают,
– прокомментировал Виктор Андрусив.

О политике Владимира Зеленского – читайте здесь.

ПАвло Казарін Віктор Андрусів
Павел Казарин, Виктор Андрусив / Коллаж 24 канала