Заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко заявил, что указы об отзыве послов будут опубликованы 16 июля. Сейчас идет работа по подбору и оформлению новых послов.

Читайте также: Актуально: Рада не уволила Климкина с должности главы МИД

По словам Пристайко, некоторые послы были назначены не пятым президентом Петром Порошенко, а "несколько ротаций президентов назад".

Большинство из них находятся на посту значительно больший срок, чем традиционные сроки для украинской дипломатии, в среднем 4-5 лет. Некоторые послы пересидели вдвое больше,
– подчеркнул Пристайко.

Вадим Пристайко добавил, что госсекретарь МИД обзвонил каждого из руководителей иностранных дипмиссий, которых планируют отозвать.

Важно! По словам Пристайко, посольство Украины в РФ останется в том же составе – им руководит временный поверенный в делах Украины в России.

В Офисе президента сообщили, что решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру уже принято.

Среди них – точно посол Украины в США. Также издание LB.ua со ссылкой на собственные источники пишет, что Украина сменит послов в Швейцарии, Аргентине, Бразилии, Вьетнаме, Иордании, Армении, Кипре, ЮАР и еще в 3 странах.

Кто такой Валерий Чалый?

Украинский политик и дипломат. Ему 49 лет, родом он из Винницы. В политике Чалый с конца 90-х. Сначала был помощником заместителя секретаря СНБО, впоследствии членом научного совета МИД, а в 2009 году заместителем главы внешнеполитического ведомства.

Чалий
Валерий Чалый / фото из соцсетей

Год, с июня 2014 по июль 2015, работал заместителем главы Администрации Президента. Уже в 2015 году Чалого назначают Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки.

За время пребывания Чалого на посту вопрос Украины стал чаще звучать в стенах властных американских учреждений, государство получило финансирование от США в сфере обороны и вооружения.

"Я регулярно выступаю в университетах и перед большими ассоциациями. Ежегодно провожу 50 – 60 встреч с сенаторами и конгрессменами. То есть за год мы охватываем около половины Конгресса личным общением или предоставлением информации", – говорил о работе украинского посольства в США Чалый в 2018 году.

військова допомога США
допомога США
Военная помощь США с 2014 по 2018 годы: инфографика 24 канала

Больше о новых назначениях Владимира Зеленского – читайте здесь.