Такое мнение высказала в своем видеоблоге "Политическая кухня" журналистка Кристина Бердинских.

Читайте также: Что позволяет Зеленскому распустить Верховную Раду

По ее словам, в Украине очередные парламентские выборы должны состояться в конце октября. "Но политическая целесообразность подсказывает Зеленскому, что было бы хорошо, если бы они прошли раньше. И он это признал в интервью сайту РБК-Украина", – ответила журналистка.

Я не уверена, Зеленский пойдет на роспуск парламента. Сейчас в своих заявлениях, он предполагает такую ​​возможность, но это может быть только средством воздействия на нынешних депутатов – лучше поддерживайте законопроекты, иначе уже скоро, вы прекратите быть депутатами. И депутаты из разных фракций до следующих парламентских выборов могут пойти на такое ​​ситуативное сотрудничество,
– отметила Бердинских.

Она также рассказала, что основанием для досрочного роспуска Рады может быть то, что в ней давно уже нет необходимого количества депутатов в коалиции.

Журналистка сказала, что похожая ситуация была во Франции, когда Эмануэль Макрон победил на президентских выборах в 2017 году. Парламентские выборы состоялись буквально через месяц и партия Макрона на них победила с огромным преимуществом. У президента Франции проблемы начались уже позже.

Читайте также: "Самопомич" будет в оппозиции к Зеленскому или создаст с ним коалицию: объяснение Садового

"Думаю, что Зеленский может рассчитывать на поддержку части фракции "Народного фронта", по крайней мере на тех депутатов, которые ориентируются на министра внутренних дел Арсена Авакова. А в оппозиции к Зеленского останется БПП, и то возможно – не все депутаты. Поэтому Зеленский может наладить сотрудничество и с действующим составом парламента. Все зависит от конкретных законопроектов", – добавила Бердинских.

Полный выпуск видеоблога "Политическая кухня" с Кристиной Бердинских за 23 апреля 2019 года