В своем обращении, опубликованном Офисом Президента, Владимир Зеленский рассказал о всех действиях украинской власти, начиная с момента падения самолета рядом с Тегераном. 24 канал приводит прямую речь обращения украинского президента.

Важно! Украинский самолет сбили ракеты Ирана, погибло 176 человек: последние новости, фото, видео

Работа оперативного штаба по авиакатастрофе

Сразу после авикатастрофы была создана и начата работа оперативного штаба при СНБО Украины. На место происшествия в аэропорт Имам Хомейни прибыли посол и консул Украины в Иране.

Состоялось внеочередное заседание правительства, на котором принято решение о создании и отправке в Иран поисково-спасательной группы. В нее вошли 45 экспертов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных событий и инцидентов с гражданскими авиационными судами, представители СНБО, ГСЧС, СБУ, Минобороны, МИД и представители компании МАУ.

Мы отправили в Тегеран лучших специалистов нашей страны с большим опытом экспертиз.

Офис генерального прокурора Украины обратился в Иран, Канаду, Швецию и Великобританию с предложением о создании международной следственной группы.

Обращение Владимира Зеленского: смотрите видео

Расследование катастрофы украинского самолета

9 января в 3:30 наша экспертная группа прибыла в Тегеран и за два часа начала работу на месте катастрофы. У меня состоялся разговор с президентом Ирана относительно четкого и полного взаимодействия с нашими экспертами.

Интересно: Два человека не сели в разбившийся в Иране самолет МАУ - СНБО

Они получили полный доступ ко всем необходимым материалам:

  • фрагментов самолета;
  • черных ящиков;
  • записей радаров;
  • записей диспетчеров Центра управления полетами.

Утром 9 января секретарь СНБО Украины озвучил 4 основные версии, в частности о возможности сбития украинского самолета ракетой.

Для идентификации тел погибших были очень быстро собраны образцы ДНК их родственников. В частности борт-проводницы, родственники которой находились на временно оккупированной территории.

Я провел рабочие консультации с нашими международными партнерами – премьер-министрами Канады, Швеции, Великобритании, президентами Ирана и Афганистана, и подчеркнул необходимость совместных действий для расследования обстоятельств этой трагедии.

Іран, авіакатастрофа літака МАУ, Тегеран
Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала

Версия о сбитии самолета

Ближе к вечеру появились заявления от лидеров США, Канады и Великобритании о возможном сбитии украинского "Боинга". Мы призвали всех международных партнеров предоставить данные, которые подтвердили бы эту версию.

Мы работали системно, без истерик ради одного – достижения результата, а именно – выяснение правды относительно обстоятельств авиакатастрофы.

К слову: Самолет МАУ в Иране сбили две российские ракеты: подтверждено видео американских СМИ

10 января у меня состоялся разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Майклом Помпео и встреча с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин, которая передала мне важную и полезную информацию для расследования.

Также важную информацию передала посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Мелинда Симмонс. Я хочу высоко отметить работу украинских экспертов в Иране.

Я хочу высоко отметить работу украинских экспертов в Иране. Они работали и продолжают работать самоотверженно, тщательно и круглосуточно. Их высокая профессиональность и оперативность, убедительные предварительные выводы и доказательства, найденные в Тегеране, не позволили скрыть правду.

И сегодня руководство Исламской Республики Иран признало факт сбития украинского самолета и свою вину в авиакатастрофе.

Этому безусловно способствовала и поддержка со стороны международных партнеров, настойчивая позиция мирового сообщества. За это я выражаю искреннюю благодарность лидерам США, Канады, Великобритании, других стран, международных организаций – от имени украинского народа.

Как Иран сбил украинский самолет?
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что сбитие украинского самолета было досадной случайностью, а стреляли по воздушному судну сразу несколькими ракетами.

Ракеты были выпущены якобы в результате человеческой ошибки оператора системы противовоздушной обороны Ирана, который воспринял пассажирское судно за вражеский военный самолет.

Как в дальнейшем будет выглядеть расследование

Сейчас группа украинских экспертов продолжает свою работу, для полного завершения расследования еще нужно провести ряд действий. Сейчас они пытаются реконструировать самолет.

Возвращаясь к разговору с Президентом Ирана – мы договорились, что просто сейчас им будет отдан приказ максимально быстро совместно с украинскими экспертами закончить идентификацию тел погибших и подготовить их для возвращения в Украину. Это должно произойти в ближайшее время.

Мы также договорились о начале совместной работы по расшифровке двух бортовых самописцев – черных ящиков. Мы договорились о полном юридическом и техническом взаимодействии, включая вопрос получения компенсации. Мы договорились, что никто не отвертится.

Важно! Протесты в Тегеране из-за сбития самолета МАУ: полиция применила силу – фото, видео

Офис Генерального прокурора Украины возбудил дело по факту убийства граждан Украины. Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших. Государство также всячески будет способствовать получению ими компенсаций от перевозчика, страховых компаний и Исламской Республики Иран.

Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: смотрите фото

Обращение к мировым лидерам

Я призываю всех международных партнеров Украины, все мировое сообщество быть едиными и настойчивыми до полного и окончательного расследования всех обстоятельств этой катастрофы. Это нужно всем нам.

Ради человека, который должен в этом бурном мире чувствовать себя безопасно – на земле, воде или в воздухе. Потому что человек и его жизнь должны быть высшей ценностью для любой власти, любого государства, любого политика.

Захоронение погибших и наказание виновных

Дорогие украинцы! В эти тяжелые дни для каждого из нас я хочу сказать следующее:

Я верну всех погибших близким и родным, они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны.

Мы вернем украинцам не только ощущение безопасности и справедливости, но и уверенность, что Украина всегда будет вас защищать, в каком уголке планеты вы бы не были.

Іран, авіакатастрофа літака МАУ, хто загинув
Украинцы, которые погибли в авиакатастрофе самолета МАУ в Иране / инфографика 24 канала