Речь идет исключительно о медицинских препаратах с канабисом, которые необходимые людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта. Так включение этого вопроса во всенародный опрос украинцев объяснили в Офисе президента.

Тем временем Какие страны легализовали марихуану: инфографика

"Применение медицинской марихуаны в государствах, которые это уже разрешили, демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военных, которые возвращаются домой с войны. По предварительным подсчетам, не менее 2 миллионов украинцев нуждаются именно в таких препаратах", – говорится в сообщении.

У президента считают, что несправедливо оставлять решение этого вопроса только политикам. Там добавляют: дискуссия может продолжаться еще много лет без четко высказанного мнения народа.

Следовательно, вопрос, заданный гражданам во время опроса 25 октября звучит так:

Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях для уменьшения боли у тяжелых больных?

В Офисе президента подчеркивают: речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния или посттравматическое стрессовое расстройство.

Всеукраїнське опитування 25 жовтня
Всеукраинский опрос 25 октября / Инфографика 24 канала