Что говорят у Зеленского

Зеленский и офис Президента поддерживают любые прозрачные расследования, основанные на доказанных фактах. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, сообщает LIGA.net.

К теме Заместителю Ермака подготовили подозрение – однако Венедиктова заблокировала его вручение, – СМИ

Подоляк подчеркнул, что информация о совещании у президента, на котором Зеленский якобы поручил защищать Татарова – выдумка.

Президент и ОП исповедуют принцип невмешательства в дела правоохранительных, антикоррупционных органов. Относительно своего окружения президент придерживается того же принципа: никакого кумовства в офисе президента быть не может,
– подчеркнул Подоляк.

Что говорил Татаров

Татаров опровергал информацию, что причастен к преступлениям, а также, что его хотели задержать.

"Их распространение я связываю со своей публично озвученной позицией относительно работы руководства антикоррупционного органа. Сейчас работаю в штатном режиме", – заявил Татаров.

Что этому предшествовало

  • НАБУ расследует вероятную причастность Татарова к фальсификации экспертизы по делу бывшего нардепа и застройщика Максима Микитася.
  • Дело касается хищения денег при строительстве жилья для Нацгвардии.
  • По данным следствия компания "Укрбуд" застройщика Максима Микитася завладела 81 миллионом гривен.
  • В СМИ появилась информация, что Татарову должны были 2 декабря вручить подозрение, однако Венедиктова заблокировала процесс.
  • В НАБУ подтвердили, что генпрокурор изменила прокуроров дела и сорвала вручение подозрения должностному лицу. Однако фамилия Татарова в сообщении бюро не фигурировала.