Ранее 24 канал сообщал о том, что в Азовском море неподалеку от Бердянска Запорожской области произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла. Его эпицентр залегал на глубине в 10 километров и располагался в 58 километрах от украинского города.

Читайте также: В России, рядом с Курильскими островами произошло сильное землетрясение

"Последствий никаких не было, жители многоэтажек почувствовали эти колебания, а вот в частных одно-двухэтажных домах ничего не почувствовали. Все же это очень далеко было", – рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера в комментарии "Обозревателю".

По словам ученого, такие подземные толчки для этого региона не являются странным явлением, поскольку эта территория является частью мощного сейсмоактивного пояса планеты, который тянется через все Средиземное море на Кавказ и далее на Гиндукуш.

Кендзера также добавил, что это землетрясение было довольно сильным, однако в этом регионе фиксировали и гораздо более мощные землетрясения. Однако подземные толчки даже такой силы могут вызвать определенные последствия.

От таких землетрясений может быть много проблем, включая район Крымского моста, там также есть большое напряжение, и в историческое время происходили очень сильные землетрясения магнитудой 8 – 9 баллов. Однако землетрясение магнитудой в 4,7 баллов слишком слабое, чтобы что-то разрушить. Это напугало людей, поскольку уже давно на этой территории не было землетрясений такой силы,
– объяснил сейсмолог.