Заявление НАТО о помощи Турции и Греции

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. Соответствующее сообщение появилось на его твиттер-странице.

Актуально Мощное землетрясение всколыхнуло Турцию и Грецию: есть жертвы и раненые – жуткие видео, фото

"Меня глубоко огорчили сообщения о землетрясении в Эгейском море. Мои мысли – с теми, кто пострадал. НАТО выражает готовность помочь нашим союзникам – Греции и Турции", – отметил он.

Какой будет эта помощь, Столтенберг не сообщил.

Что говорят в ЕС о землетрясениях в Турции и Греции

Готовность оказать помощь также выразила и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также выразила сожаление по поводу инцидента.

"Мы следим за ситуацией и готовы помочь всеми возможными способами", – отметила фон дер Ляйен.

Глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель, со своей стороны, подтвердил готовность ЕС оказать помощь Анкаре и Афинам. Он также выразил соболезнования в связи с трагедией, подчеркнув, что внимательно следит за ситуацией.

Наши мысли – со всеми людьми в Турции и Греции, которые пострадали от страшного землетрясения в Эгейском море. Выражаю глубокие соболезнования семьям и друзьям тех, кто потерял жизнь. ЕС предложил помощь, и я – готов поддержать все усилия,
– заявил Боррель.

В то же время и во Франции также предложили помощь Турции и Греции в связи с землетрясением. По словам главы французского МВД Жана-Ива Ле Дриана, они находятся в полной солидарности с населением Турции и Греции и готовы мобилизоваться.

Интересный момент

  • Предложения о помощи прозвучали на фоне обострения отношений ЕС с Турцией из-за убийства во Франции чеченским радикалом учителя. Последний, в свою очередь, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда с сатирического журнала "Charlie Hebdo" как пример свободы выражения мысли.
  • В связи с этим президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ислам переживает кризис по всему миру. Он пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию от государства, и тщательно контролировать источники финансирования мечетей.
  • В Париже и Брюсселе признали эти высказывания оскорбительными.

Кстати Вслед за землетрясением Турцию накрыло цунами: фото, видео

Головнее о землетрясении в Турции и Греции

  • Эпицентр землетрясения находился в Эгейском море у берегов Турции (провинция Измир). Его магнитуда составила 6,6. В то же время Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) присвоил землетрясению магнитуду 7 баллов.
  • По официальным данным, в настоящее время известно о как минимум шести погибших и 607 раненых. В то же время более 70 человек спасатели уже извлекли из-под завалов.
  • В целом землетрясение разрушило не менее 20 домов, и многие продолжают находиться под завалами.
  • Сильные подземные толчки ощущали не только в Турции, но и в Греции. Здесь землетрясение вызвало разрушения на острове Самос. Стихия здесь унесла жизни как минимум четырех человек: погибли юноша и девушка.
  • Кроме того, по меньшей мере восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Они находятся в госпиталях.