Такого мнения придерживается бывший заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль. Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

Это интересно: Путин может начать международный хаос, – экс-министр Огрызко

В частности, изменения, которые готовит Россия, предусматривают возможность игнорировать решения международных судов. А это имеет прямое отношение к Крыму.

Этой реформой Путин закладывает некое "завещание" для преемников о том, что Крым нельзя отдавать. Путин понимает, что он не вечен, хотя и пытается казаться неким "Кощеем Бессмертным". Он понимает, что его преемники когда-то предстанут перед вопросом: что же делать с Крымом?
– пояснила она.

Зеркаль также предположила, что для того, чтобы вернуть Крым Украине преемникам Путина придется менять Основной закон. В то же время, дипломат убеждена: Крым таки вернется в состав Украины.

Какие изменения в Конституцию РФ анонсировал Путин: основное

  • Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не противоречат Конституции России.
  • Изменить процедуру назначения правительства страны. Премьера, а также его заместителей и министров будет утверждать парламент.
  • По-новому будут назначать руководителей силовых ведомств. Президент будет назначать их после консультаций с Советом Федерации.
  • Будет изменен пункт о запрете одному и тому же человеку занимать пост президента более 2 сроков подряд;
  • Кандидат в президенты перед баллотированием будет вынужден прожить в России 25 лет (пока действует возрастной ценз в 10 лет);
  • Президент не может иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Ни во времени выборов, ни в прошлом.