Следственное подразделение арабского издания Al Jazeera получило доступ к паспортным данным лиц, приобретших так называемый кипрский "золотой паспорт", сообщает "Украинская правда".

Интересно Схемы Коломойского: что известно о "оффшорный рай" на Кипре

Что известно о продаже Кипром гражданства коррупционерам

  • Журналисты изучили заявки на получение гражданства страны для более 2500 человек в период с 2017 по 2019 год. Тогда Кипр продал паспорта 35 людям. Паспорта Кипра предоставляют их владельцам право жить и путешествовать по всему Евросоюзу.
  • Среди получателей гражданства этой островной страны обнаружили немало лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений и коррупции. Некоторые из них находятся под международными санкциями. Еще 40 заявителей, которые купили кипрское гражданство, занимали государственные должности в различных странах, или же были влиятельными политиками.
  • В некоторых случаях Кипр продавал паспорта людям всего за несколько дней до их ареста или осуждения. Вероятно поэтому, ЕС потребует от Кипра полностью отказаться от схемы "золотых паспортов".

В то же время немецкий евродепутат Свен Гиегольд, который требует ужесточить законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег в Европе, отметил, что ситуация с продажей паспортов Кипра очень тревожной.

Европарламент ясно дал понять, что гражданство не продается. Гражданство не должно быть товаром. Такой паспортный режим представляет угрозу для безопасности Европы,
– подчеркнул политик.

Кстати Депутаты, олигархи и чиновники: украинцы попали под массовый слив о багамские оффшоры

Кто из украинцев попал в перечень покупателей "золотых паспортов"

  • Экс-министр экологии времен Януковича и владелец компании Burisma Николай Злочевский, который находится в розыске. После Майдана относительно незаконной деятельности Злочевского и его компаний был открыт ряд дел. Он бежал из страны, однако в 2017 году, после закрытия значительной части из них, вернулся. В конце ноября 2019 года ГПУ возобновила расследование против Злочевского и объявила его в розыск.
  • Жена экс-министра обороны времен Януковича Павла Лебедева – Людмила Лебедева. В октябре 2014 года в Украине возбудили дело против бывших министров обороны, среди них был и Лебедев. Военная прокуратура подозревает его в разрушении Вооруженных сил Украины и подрыве обороноспособности.
  • Украинский бизнесмен Вадим Шульман из окружения олигарха Игоря Коломойского
  • Бывший начальник Следственного управления налоговой милиции ГНА Украины Анатолий Яковинец.