О вероятном возвращении Украины к жесткому карантину рассказал заместитель главы Министерства здравоохранения, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью "Апострофу".

Обратите внимание Предупреждение ВОЗ: к зиме смертность от COVID-19 может вырасти

Не буду лукавить, такая вероятность существует. Но система здравоохранения в конце августа – это уже не система здравоохранения в марте. Сегодня мы четко знаем, сколько людей мы можем разместить в медучреждениях и четко прогнозируем, при каких условиях наши медики могут справиться и оказать помощь всем, кто в ней нуждается,
– отметил он.

Ляшко уточнил, что ситуация с эпидемией в Украине идет по "желтому" сценарию, когда на конец года может быть 4 тысячи летальных случаев от COVID-19.

По словам Ляшко, если люди не будут соблюдать карантин, то украинская система здравоохранения не справится.

"Коек может не хватить, если никто не будет соблюдать ограничений. Сегодня мы имеем 25 тысяч коек, которые уже определены для приема больных с коронавирусом. У нас есть больницы так называемой второй волны, в резерве. Их постепенно подключают в тех регионах, где превышается процент заполненности коек", – добавил главный санитарный врач.

Ляшко также сказал, что областные государственные администрации уже получили поручение перепрофилировать 30% всего коечного фонда под инфекционных больных в сезон гриппа и ОРВИ, который начинается в октябре.

Коронавирус в Украине: коротко

  • По состоянию на 27 августа в Украине количество случаев инфицирования COVID-19 составляет 112 059. Активных больных в стране, то есть продолжающих лечение, – 55 439.
  • За минувшие сутки коронавирус обнаружили у 1 974 жителей Украины. В то же время было зафиксировано 49 летальных случаев вследствие осложненного течения заболевания. Зато выздоровели 763 больных.