Люди, которые живут на территории Донецкой и Луганской областей и имеют паспорта РФ, будут иметь свободный выбор после деоккупации. Об этом министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в интервью хорватскому каналу N1.

Читайте также Остаются ли гражданами Украины те, кто получил паспорт на Донбассе: объяснения Мережко

По его словам, они смогут либо остаться и жить на Донбассе в статусе иностранца, или уехать.

Резников уточнил, что в этом вопросе Украина хочет поступить как Хорватия – дать возможность выбора и защитить нацменьшинства.

Министр напомнил, что на подконтрольной правительству территории сейчас проживают примерно 1,5 миллиона переселенцев. Они также имеют право вернуться на Донбасс. Кроме того, в регионе есть большая диаспора не только русских, но и других национальностей, в частности армян и греков, которые вынуждены были уехать.

"Каждый человек и национальное меньшинство имеют право на реализацию своих прав", – подытожил Резников.

Что известно о российских паспортах на Донбассе

  • 14 июня 2019 года в РФ начали выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
  • Этому предшествовал указ, который подписал Владимир Путин.
  • Украинская власть заявила о непризнании таких паспортов А также о том, что людей, которые получат паспорта, могут лишить гражданства Украины.
  • По словам Резникова: несмотря на то, что ни Украина, ни ЕС не признают российские паспорта, украинские власти все же будут считать их владельцев российскими гражданами.