Активистка Ольга Смирнова на своей странице в Facebook написала, что акция состоялась 18 апреля.

Читайте также: Задержанных в Крыму крымских татар вывезли в Россию: родные уже собирают помощь – видео

В результате правоохранители задержали одну участницу и доставили в отдел полиции. Затем женщину без предъявления обвинений отпустили.

акція росія крим
Активисты требуют освободить крымских татар

росія протест крим
Активисты возмущены действиями России

Активисты пришли с плакатами с различными надписями о ситуации на оккупированном полуострове – "От Сталина до Путина преступления против крымских татар продолжаются", "Крымские татары преследуются за веру и инакомыслие", "Борьба с терроризмом" лишь повод для репрессий" и другими.

росія протести
Акция протеста в Санкт-Петербурге

протест росія
Протест в Росии

Один из участников протеста держал плакат об арестованном инвалиде Эдеме Бекирове – "Необходима срочная операция на сердце. Тюрьма убьет его!".

протест росія крим
Активистка с плакатом об Эдеме Бекирове

Что известно о задержании крымских татар?
27 марта российская ФСБ, полиция и гвардия ворвались в по меньшей мере 25 домов крымских татар в аннексированном Крыму. Из-за подозрений в деятельности запрещенной в России религиозной организации "Хизб ут-Тахрир" суд взял под стражу всех задержанных до 15 мая.

По этой причине РФ преследует крымских татар уже не впервые. 2 октября 2016 года в оккупированном Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. Тогда задержали пятерых крымских татар: Рустема Исмаилова, Узеира Абдуллаева, Теймура Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова.

ПРИТЕСНЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР НА ОККУПИРОВАННОМ ПОЛУОСТРОВЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ