В октябре будет год, как Павел Якимчук вернулся из зоны боевых действий. Он воевал 22 месяца. Пошел добровольцем. До этого имел успешный строительный бизнес. Однако, война и скачок доллара сделали свое – Павел обанкротился.

Через месяц после дембеля я начал работать. Хотя мог запить, хотел даже, как и многие из друзей, которых давно не видел. Когда "дембельнулся", в кармане было 20 тысяч гривен зарплаты. И их пришлось потратить на ребенка. Потому шла в школу, именно первоклассница,
– рассказал ветеран АТО.

Поэтому полгода назад человек начал с нуля новый бизнес. По его мнению, чтобы найти себя, нужно иметь желание.

Читайте также: Как будет работать уникальный украинский ресурс по распознаванию боевиков Identigraf

"Для меня посттравматический синдром что значит – приехал домой, приехала машина в 6 утра, мусорные баки начали греметь, я давай лезть под диван, закатился под диван и давай автомат свой искать. Вот посттравматический синдром. А то, что он не может найти себя в жизни, только было бы желание", – уверен Якимчук.

Мужчина собрал бригаду ремонтников. Сейчас в его команде 30 человек. Большинство – ветераны АТО. Но работать с ними, рассказывает, труднее всего.

80% людей я уволил, в первую очередь, из-за алкоголя. Просто человек до войны была алкоголиком, пошёл на фронт, получила корочку участника боевых действий, однако таким же алкоголиком и остался. То есть статус участника боевых действий не делает из м*дака человека,
– сказал бизнесмен.

Пока бизнес Павла не тех масштабов, которые были до войны. Однако солдат, на фронте получивший позывной "Шустрый", уверен, что обязательно полностью возродит свое дело. А в случае необходимости, поедет снова в АТО.

Читайте также: Проверить себя и безвиз: десантник-атеист отправился в паломничество Европой дорогой Якова