Кроме того, что ситуация с томографами и так неоднозначна, так еще и компанию-победителя "АФС Медицинтехнік" выбрали исключительно по критерию наименьшей цены. Об этом сообщается в статье издания "РБК-Украина".

Стоит заметить, что сегодня обеспеченность Украины компьютерными томографами составляет 1,2 на 100 тыс населения. В Венгрии, например, - 0,9, в Великобритании - 1, а в Нидерландах - 1,4. Но если в ДП "Медзакупки" такой тендер посчитали необходимым, то вопросов ни у кого не возникло. Возникли они уже в ходе проведения конкурса.

Как стало известно из расследования журналистов, закупать томографы Жумадилов предлагает у "официального дистрибьютора Philips healthcare". Однако на самом деле оказалось, что для украинцев предлагают не качественное сертифицированное оборудование из США, а китайские аналоги сомнительново качества. И потратить на это Жумадилов предлагает 14,7 миллиона гривен.

Напомним, Государственная аудиторская служба с 25 мая по 7 июля проводила проверку госпредприятия "Медзакупивли Украины". Отмечалось, что проверка коснется деятельности госпредприятия за период с 1 ноября 2018 го по 31 мая 2020. Но, к сожалению на официальном сайте Держаудитслужбы данные о результатах проверки отсутствуют.

Что говорят в "Медицинских закупках Украины"

Закупка происходит на основании Закона Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) от 17.03.2020 года № 530-IX (с изменениями)" и постановления Кабинета Министров Украины №613 "О выделении средств для закупки оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах". Медико-технические требования к оборудованию сформированы МОЗ Украины и учтены ГП при формировании технического задания к закупке.

ГП "Медзакупки Украины" через электронную систему Prozorro провело сбор коммерческих предложений от поставщиков оборудования, квалификацию участников и оценку соответствия предложенного оборудования техническим требованиям. С квалифицированными поставщиками сейчас идут дополнительные консультации для получения лучших условий поставки.

По одному из объявлений среди прочих мы действительно получили предложение ООО "АФС Медицинтехник" по поставке КТ производства Philips. Это предложение было отклонено ввиду несоответствия предложенного оборудования техническим требованиям к предмету закупки и сейчас нами не рассматривается.

Попутно напоминаем, что в рамках антикоррупционных мероприятий ГП по отношению ко всем потенциальным контрагентам предприятия применяется процедура проверки на основании установленных критериев добропорядочности и надежности, что делает невозможным контрактование недобросовестных поставщиков.