О победе в деле журналист-расследователь издания "Новое Время" Иван Верстюк сообщил на своей странице в фейсбуке.

Рассмотрение дела длилось еще с 2018 года. 21 января 2020 года Подольский районный суд признал, что правда на стороне журналиста.

Экс-нардепа подозревают в еще одном преступлении: Дело Пашинского: все, что известно о скандальном политике

Что известно об этом деле?

Речь идет о резонансном расследовании издания, опубликованном еще в апреле 2018 года. Тогда журналист написал о том, что тогдашний глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и экс-председатель госхолдинга "Укроборонпром" Сергей Пашинский и заместитель председателя СНБО Олег Гладковский причастны к махинациям с закупками и продажами в военно-промышленном комплексе.

В материале журнала под названием "Слупили два товарища" была описана схема по поставке на Житомирский бронетанковый завод списанных с вооружения разобранных советских БМП-1 1980-х годов выпуска, закупленных в компании Wtorplast.

После публикации расследования главный редактор издания Виталий Сыч сообщил, что к нему пришли адвокаты Пашинского. Они требовали опубликовать опровержение этой статьи, обещав "рвать".

Пашинский требовал опровержения фактов его причастности к коррупционным сделкам в оборонном секторе. Он прислал в редакцию свое фото и статью на четырех страницах, где речь шла о "кремлевской гибридной войне" против него. Пашинский требовал свое фото на обложке журнала, а в середине номера – его статью,
– вспоминает Верстюк.

Однако журналисты отказались писать опровержение, после чего началось судебное разбирательство.