Стоимость перелета, проживания и дополнительных расходов узнали и подсчитали журналисты программы "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и канала "UA: Первый").

Как удалось установить, президент Петр Порошенко и его спутники слетали в Мале (Мальдивы) на Falcon 7X – одном из самых дорогих воздушных судов, которое имеет технические возможности лететь из Киева на Мальдивские острова 8 часов без дозаправок. Falcon с бортовым номером ТС-KMR, которым летел глава государства, сдает в аренду турецкая авиакомпания Setair.

Читайте также: Що спільного у бізнесі Порошенка та Януковича і до чого тут Ахметов

В ней "Схемам" сообщили, что перелет этим самолетом из Киева в столицу Мальдив Мале и оттуда в Украину с учетом пребывания на курортных островах в течение 7 дней будет стоить 154 тысячи евро или 119 тысяч евро, если самолет просто доставит пассажиров к месту назначения и потом заберет.

С помощью открытых данных веб-ресурсов "Схемы" зафиксировали, что самолет ожидал пассажиров в аэропорту города Мале. Поэтому вероятно, что аренда борта, которым летал президент, с простоем обошлась в примерно 154 тысячи евро. Такая опция могла потребоваться в случае, если пассажирам срочно понадобилось бы вернуться в Украину.

Из достоверных источников "Схемам" стало известно, что Петр Порошенко отдыхал на Мальдивских островах в пятизвездочном курортном отеле Chevan Blanc Randheli, состоящий только из роскошных частных вилл посреди Индийского океана.

Президент со спутниками (всего 8 взрослых и 2 детей) поселились на самой дорогой вилле курорта – на отдельном острове под названием Owner's Villa (Private Island).

Украинский президент отдыхал здесь с гостями в течение семи дней и шести ночей. "Схемы" установили, что стоила аренда не менее 46 тысяч долларов в сутки. Таким образом, за 6 суток должно быть оплачено только за проживание 276 тысяч долларов.

Также во время отдыха у Порошенко были и дополнительные расходы. Редакции удалось точно установить, что дайвинг, водный спорт, лодки на курорте Cheval Blanc в течение семи дней обошлись в 18 705 долларов.

На завтраки суммарно потратили 10 791 доллар. На обеды было потрачено 4 682 доллара, а ужины на территории курорта на вилле обошлись в 3 165 долларов. В общем все дополнительные услуги составляли 37 550 долларов. Расчет за эти дополнительные расходы был наличными.

Таким образом, всего на недельный отпуск президента Украины Петра Порошенко на Мальдивских островах было потрачено не менее 500 тысяч долларов, что больше 14 миллионов гривен.

В ответе на запрос программы о выезде Порошенко за границу в Администрации президента отметили, что это был "короткий" отдых: "Эту поездку он оплатил сам с собственного счета задекларированных средств, что будет отражено в его электронной декларации".

В офисе Порошенко также подчеркнули, что все данные по президентской деятельности размещаются на официальном сайте одновременно решение о том, что информация об этих поездках (на Мальдивы, а также в государственную резиденцию Гута на Ивано-Франковщине в декабре прошлого года – ред.) будет обнародована постфактум, что было принято заранее, исходя из соображений безопасности".