Подходить к процессу утепления балкона следует индивидуально, учитывая состояние балкона, тип постройки дома (панельный или кирпичный) и др. Перед ремонтными работами важно определиться, как в дальнейшем балкон будет эксплуатироваться, то есть каким будет его целевое использование: это будет теплая комната, кабинет, сад или просто место, куда можно выйти зимой и не замерзнуть. В любом случае, как отметила в комментарии сайту директор по продажам компании "Люкс окна" Оксана Бабич, утепление балкона должно быть комплексным. Это не только внутренняя обшивка, но и установка металлопластиковых конструкций и наружная обшивка самого парапета.

Как это происходит поэтапно?

Сначала на балконе делают каркас. То есть на стены, парапет, потолок прибивают монтажную рейку, а на пол кладут монтажный брус, объясняет Бабич. Это может быть рейка с размерами 20 на 40 миллиметров, брус — 40 на 50 миллиметров. Если стены, потолок и парапеты ровные — монтажная рейка прибивается в один слой, если стены несимметричные — их выравнивают, добавляя рельсы, чтобы в итоге получить идеальную "геометрию" балкона.

Если же утепление должно быть максимальным — применяют тепловой экран, то есть микропористый вспененный материал на который нанесена фольга. Таким образом, фольга отражает инфракрасные волны обратно в помещение, сохраняя при этом тепло. Это похоже на энергосберегающее покрытие на стеклопакетах.

Если же хотите максимальное утепление — тепловые экраны могут устанавливаться с двух сторон, плюс утеплитель, подчеркивает эксперт. Получается так называемый "сэндвич" — такой тип утепления, что по своей структуре напоминает сэндвич в стандартном понимании, а в нашем случае это "тепловой экран-пенопласт-тепловой экран", то же самое с стиродуром.

Пенопласт или стиродур могут быть толщиной примерно 20, 30 или 50 миллиметров — в зависимости от задачи и того, сколько позволяет пространство. Причем стиродур теплее пенопласта,
— отмечает Бабич.

Далее, по ее словам, идет внешняя обшивка — в зависимости от того, какой материал выбран. Это может быть деревянная или пластиковая вагонка или гипсокартон под наклеивание обоев. Места для творчества по внутреннему декору — множество. Можно также делать композит материалов: например, на потолок делать пластиковую вагонку, на стены — дерево. Словом, исходить из того, какой дизайн балкона вы хотите, какими будут шторы, жалюзи и т.д.

Утепление снаружи и внутри

Снаружи. Если говорить об утеплении с улицы, прежде всего — это установка металлопластиковых конструкций. Лучше выбирать, объясняет Бабич, теплый пятикамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом. Не менее важно — установить энергосберегающие стеклопакеты, например, с напылением ионов серебра (так называемое И-стекло). Механизм его действия прост: тепло в виде волн инфракрасного излучения поступает через стекло и поглощается предметами интерьера. Затем предметы выделяют тепловую энергию, то есть инфракрасные лучи. Когда длинное инфракрасное излучение достигает поверхности стекла, оно отражается от него и возвращается обратно в помещение.

Также стоит сделать внешнюю обшивку самого парапета балкона, чтобы с внешней стороны все было закрыто,
— отметила эксперт.

Внутри. Утеплять можно пенопластом или минеральной ватой, или же популярным ныне материалом "стиродур", или как его еще называют — экструдированный пенополистирол, что имеет хорошие теплоизоляционные свойства, высокую прочность и небольшое водопоглощение. К слову, стиродур в 40 раз теплее бетона, в 20 раз — кирпичной кладки на цементном растворе и в 2,5 раза теплее пенопласта. Минус стиродура — его высокая цена.

Как отметил в комментарии сайту "24" эксперт по установлению балконов Андрей Федоренко с ООО "БК Альтаир", теплопроводность пенопласта и минеральной ваты — одинакова. Правда, последняя примерно в два раза дороже. Однако если минвата по пожарным нормам проходит, то пенопласт, оказывается, нет. К тому же, по его убеждению, утеплять балкон можно только извне.

Есть такое понятие "точка росы" — если мы утепляем изнутри, эта "точка росы" переноcиться внутрь помещения. То есть стена промерзает, тепло сталкивается с холодом, поэтому возможны варианты конденсата, который будет образовываться внутри квартиры,
— подчеркивает Федоренко.

Утепляя балкон извне, утверждает эксперт, сам утеплитель не дает холоду доходить до стены. И хотя эта "точка росы" все равно будет, однако лишь извне. Поэтому если утеплить балкон с уличной стороны качественным материалом соответствующей толщины и плотности, то на таком балконе холодно не будет.

Пол

По словам Федоренко, пол можно утеплять следующим способом: сначала кладется стиродур, затем — армирующая сетка и заливается стяжка, или если это кирпичный пол, как вариант, специальный паралон, а поверх него — ламинат. Чтобы пол действительно был теплым — можно выбрать с подогревом. Укладывать напольное покрытие стоит после завершения всех работ по теплоизоляции потолка и стен. Если же проигнорировать эту последовательность, то существует вероятность его повреждения.

Потолок

Утеплять потолок можно минеральной ватой, пенопластом, пеноплексом или тем же стиродуром. Минеральная вата плотно укладывается в потолочную пазуху, построенную на подвесном каркасе, пенопласт крепится к потолку специальным клеем и фиксируется дюбелями в пяти точках — по углам и по центру, пеноплекс — лучше сохраняет тепло, но более дорогой.

Этажность дома

Если балкон выше пятого этажа, а лоджия — выше восьмого, то на этой высоте возникают довольно сильные воздушные нагрузки, объясняет Бабич. Во-первых, ветер больше охлаждает балкон. Во-вторых, во все щели на стыках внешней отделки балкона и металлопластиковых конструкций может задувать ветер. Поэтому на такой высоте важно устанавливать тепловой экран и по возможности ставить двойное утепление.

В свою очередь, по ее словам, для герметизации стыков — местах потенциального протекания и задувания — используется силикон. Его также используют при стыковке пластиковых деталей или элементов между собой. Чтобы стыковать утеплители или деревянные каркасы, используют монтажную пену. Для уплотнения соединений теплового экрана используют металлизированный скотч или битумную ленту — это гидроизоляционная лента, подобная металлизированному скотчу, которая препятствует попаданию влаги и холодного воздуха в местах стыков.

Сколько стоит?

Цена зависит от выбора марки профиля металлопластиковых окон, стеклопакетов, подоконников, материала для утепления. Эксперты объясняют: о ценовых рамках довольно сложно сказать, потому что каждый балкон имеет индивидуальный подход. Возьмем, к примеру, стандартный Г-образный балкон шириной 3 м, глубиной 80 см, который чаще всего встречается среди заказов. Итак:

Окна на такой балкон стоят от 5528 грн.

Сварочные работы (увеличение площади по подоконнику) — от 960 грн.

Внешняя обшивка профнастилом с утеплением пенопластом — от 1656 грн.

Внутренняя обшивка от 8080 грн (утепление пенопластом 20 мм, стены — деревянная вагонка, потолок — пластиковая вагонка.)

Итого — более 16 тысяч, это учитывая только первоначальную стоимость. Однако не стоит забывать, что в одинаковых балконах цены могут отличаться — в зависимости от пожеланий клиента и состояния балкона.

Читайте также: Как вернуть себе деньги за утепление дома: пошаговая инструкция