Звание присвоено за вклад в развитие ракетно-космической отрасли

Соответствующий указ глава государства подписал 27 ноября. Его обнародовали на сайте официального представительства Президента Украины.

Больше Гендиректор КБ "Южное" Александр Дегтярев умер от COVID-19: что о нем известно

"За выдающийся личный вклад в развитие ракетно-космической отрасли Украины, укрепление научно-технического потенциала государства, разработку новейших образцов ракетно-космической техники постановляю: присвоить звание Герой Украины с вручением ордена Государства Дегтяреву Александру Викторовичу,
– говорится в тексте указа.

В КБ "Южное" Дегтярев работал с 1975 года

Отметим, что в конструкторском бюро "Южное" Дегтярев работал в течение 45 лет. Начал он с работы инженера, а завершил в должности генерального конструктора – генерального директора предприятия.

Главное об Александре Дегтяреве:

  • Александр Дегтярев родился в 1951 году в Кировской области России.
  • Выпускник Ленинградского механического института по специальности "Двигатели летательных аппаратов", а также экономического факультета Днепропетровского национального университета.
  • Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.
  • Автор около 200 научных публикаций и статей, 50 изобретений и патентов.
  • Награжден орденами "За заслуги" III и II степеней, медалями Федерации космонавтики СССР имени академика Янгеля и имени академика Пилюгина, более 20 медалями Федерации космонавтики СССР, России, Украины и других ведомств и органов ракетно-космической сферы.