24 канал напомнит, как эти и другие звездные спортсмены попали в Раду и чем там занимались. Но сначала расскажем, кто еще собирается получить мандат.

Читайте Местные выборы 2020: какие основные изменения в голосовании стоит учесть

Прыжок Шовковского

Недавно на съезде партии "УДАР" мэр Киева Виталий Кличко сообщил сенсационную новость: легендарный футболист Александр Шовковский идет в политику. Он будет баллотироваться в Киевский городской совет от партии "УДАР".

Сам Шовковский не смог прибыть на съезд "УДАРа", но записал видеообращение к делегатам.

Я как человек активный и неравнодушный хочу приобщиться к изменениям в нашей столице и в нашей стране, – сказал бывший футболист. – Я преуспел в спорте и настроен на успех в политике. Я благодарен Виталию Владимировичу, который предложил присоединиться мне к команде "УДАРа". Я не подведу!

Подвел ли Шовковский своим неожиданным решением сборную Украины? Сложный вопрос, потому что непонятно, останется ли он в дальнейшем в команде, выступающей сейчас в сильном турнире Лига наций. В любом случае, для главного тренера сборной Андрея Шевченко заявление коллеги в тот момент стало сюрпризом.

Консультировался ли со мной Шовковский относительно решения пойти в политику? Нет, первый раз слышу. Пока нет информации, придется ли ему покинуть штаб сборной...
– растерянно сказал тогда Шевченко.

Как тут не вспомнить, что в свое время – в далеком 1998-м – Шевченко сам неожиданно стал членом СДПУ(о) и таким образом прорекламировал партию, которая шла на парламентские выборы. А впоследствии – в 2012-м – он уже лично отправился в Раду, став 2-м номером партии "Украина – Вперед!" Наталии Королевской. Более того, по данным СМИ, Шевченко даже положил в партийную кассу 10 миллионов гривен. Впрочем, ни его звездность, ни деньги не помогли "Украине – Вперед!" прорваться в парламент – партия набрала всего 1,58% голосов.

Что же касается Шовковского, то он мог сменить тренерскую скамью на властное кресло еще в начале февраля этого года. Тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук предлагал ему должность председателя Госагентства спорта Украины, которое правительство собиралось создать. Экс-вратарь встретился с Гончаруком, провел переговоры, но отказался от предложения.

Я откровенно сказал, что у меня приоритет – Евро-2020, и я не могу изменить эту мечту, к которой мы так долго шли,
вспоминал позже Шовковский.

Чемпионат Европы должен был состояться этим летом, однако его перенесли на 2021 год из-за коронавируса и карантина. Но Лигу наций не отменяли и не переносили. Тем не менее, приоритеты Шовковского сейчас изменились. Более того, источники 24 канала утверждают, что сам бывший футболист и его лоббисты рассматривают Киевсовет (куда он, безусловно, легко попадет) только как трамплин для прыжка в большую политику. Амбиции Шовковского идут за пределы столицы и следующим этапом будет Верховная Рада.

Если план сработает, экс-вратарь пополнит когорту звездных атлетов, которые носили не только спортивные медали, но и значки народных депутатов. Вспомним вкратце обо всех.

Итак, первыми ласточками – в 3-м созыве Верховной Рады – были Валерий Борзов и Олег Блохин.

Спринт Борзова


Валерий Борзов и Сергей Бубка

Вкус к политике у Борзова начал формироваться сразу после завершения карьеры. В 1980-м он стал секретарем Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Украины. Эта должность считалась хорошей стартовой площадкой для карьеры, но Борзов засиделся на ней аж 6 лет и потом пошел по спортивным стопам – 4 года работал заместителем председателя Госкомитета Украины по физкультуре и спорту, затем 2 года – уже главой, а когда комитет преобразовали в министерство – еще 5 лет министром…

В 1998-м Борзов стал народным депутатом 3-го созыва по списку "Народного руха Украины". И дальше бывший бегун со спринтерской скоростью начал менять фракции – из НРУ перебрался в ПРП "Реформы – центр", потом в "Батькивщину" и наконец осел в СДПУ(о). С этой партией он снова стал депутатом в 2003 году (26-й в списке). В Раде "работал" по специальности – был членом Комитета по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. Но особой активностью не отметился – подал лишь пять законопроектов, из которых действующим стал только один.

Финты Блохина


Андрей Шевченко не смог, как Олег Блохин, стать депутатом

Блохин, как и его стремительный коллега Борзов, тоже сменил несколько фракций. В 1998-м в Раду он попал по списку (№16) ВО "Громада" тогдашнего премьера Павла Лазаренко. Но уже через год перебрался в "Батькивщину", а еще через два года – в Коммунистическую партию Украины. С КПУ он снова прошел в депутаты в 2002-м году (10-й в списке), но особой благодарности за это не чувствовал и уже через пять месяцев бросился в СДПУ(о). Опять таки, как и Борзов, был членом Комитета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. И тоже не отличился эффективным законотворчеством – подал аж три законопроекта, ни один из которых так и не имел поддержки.

Зато Блохин стал участником громкого парламентского скандала. В марте 2005 года председатель ВР Владимир Литвин обжаловал в суде депутатство спортсмена, якобы он не имеет права совмещать работу в парламенте и тренировать сборную Украины. Оскорбленный Блохин написал заявление об увольнении с поста тренера.

Нынешнее политическое и психологическое, моральное давление со стороны Рады просто растоптало боль и радость бессонных ночей, напряженных тренировок, личной физической боли от каждой травмы наших футболистов,
– пафосно пояснил Блохин.

Такой себе шантаж – ведь мог подать заявление о сложении депутатских полномочий…

Исполком федерации футбола Украины принял отставку Блохина. Но уже в конце марта Апелляционный суд Киева отклонил иск Литвина о прекращении депутатских полномочий тренера из-за совместительства. Суд мотивировал решение тем, что Блохин за свою работу в сборной не получает никаких материальных поощрений и "добросовестно исполняет обязанности депутата".

Добросовестный Блохин собирался стать депутатом и следующего, 5-го созыва, на выборах 2006 года. Он шел 10-м в списке оппозиционного блока "Не так!", который был создан на обломках СДПУ(о). Но "нетаковцы" не преодолели проходной 3-процентный барьер, набрав втрое меньше – 1,01% голосов.

Это поражение, видимо, больно задело Блохина. Потому что уже вскоре в интервью "Российской газете" на вопрос пойдет ли снова в политику он ответил:

Больше в этой клоунаде участвовать не хочу... Мне кажется, что депутатская работа – это служение народу, а не цирковые представления, которые мы наблюдаем. Я в политику не вернусь. По крайней мере пока мы не начнем движения вперед…

Полет Бубки


Сергей Бубка и Виктор Янукович / Фото пресс-службы НОК

Политическую карьеру начал стремительно – в мае 2002 года прыгнул сразу на 12-ю ступень избирательного списка блока "За единую Украину!". Стал депутатом и вполне ожидаемо – членом фракции "Регионы Украины" и Комитета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма.

Особой активностью Бубка в Раде не отличался, но, надо отдать должное, пытался "пробивать" именно спортивные законопроекты – в частности, о Национальной доктрине развития физкультуры и спорта, о финансировании учреждений физкультурно-спортивного назначения, об участии Украины в тендере на право проведения Евро-2012 и другие.

Это был единственный поход Бубки в Раду. В дальнейшем его политические амбиции ограничились тем, что он работал советником премьер-министра (2002-2005) и президента Украины (2010-2104). В обоих случаях он советовал теперь уже беглецу Виктору Януковичу.

Рывок Писаренко


Выборы президента ФВАУ: Александр Герега (слева) принимает эстафету у Анатолия Писаренко / Фото КП

Нетипичный депутат-спортсмен. Во-первых, прошел в Раду не по списку, а выиграв в 2002-м избирательный округ №68 (Житомирская область). Вошел во фракцию СДПУ (о). Во-вторых, за четыре года в парламенте был автором и соавтором почти 20-ти законопроектов.

Однако на следующие выборы Писаренко не пошел. Свое решение объяснил так:

При новой системе выборов – по партийным спискам – нет смысла идти в Раду. Соревноваться с другими кандидатами в мажоритарном округе мне было так же интересно, как когда-то с соперниками на помосте. Я тратил на предвыборную кампанию собственные деньги, не имел обязательств ни перед одной из политических сил и был очень доволен, когда меня люди выбрали. Чувствовал себя в парламенте самодостаточной боевой единицей, имел возможность отстаивать свою точку зрения. Теперь же там тупо жмут на нужные кнопки по команде руководителя фракции. Мне это не интересно…

Писаренко ушел в бизнес, а также занимался развитием тяжелой атлетики как президент национальной федерации – ею руководил почти 20 лет (1994-2013). Кстати, заменил его на важном посту другой известный бизнесмен и депутат Александр Герега.

В публичной плоскости фамилия Писаренко позже прозвучало громко лишь раз – когда активисты Автомайдана сняли с дрона на видео огромные дворцы на Трухановом острове, которые были построены якобы незаконно. Позже стало известно, что одно из роскошных зданий принадлежит Писаренко.

Броски Волкова


Александр Волков (справа) во время драки в Раде / Фото ТСН

Опять – типичная спортивно-политическая биография.

В августе 1999 года легендарного баскетболиста назначили председателем Государственного комитета Украины по физкультуре и спорту. Но на посту он не просидел и полгода – и в январе 2000 ушел. Возглавил им же созданный баскетбольный клуб "Киев", а еще занялся бизнесом.

Поход в политику начал в 2006-м, когда стал народным депутатом 5-го созыва от блока "Наша Украина" (№44 в списке). Впрочем, меньше чем за два года взгляды Волкова кардинально изменились, и на следующие выборы (ноябрь 2007 года) он уже шел от полярной политсилы – Партии регионов (№42). Был ей настолько предан, что 5 июня 2012 года карточка Волкова "подала" голос за проект закона "Об основах государственной языковой политики" – того самого, что ратовал за усиление статуса русского языка. Правда, самого баскетболиста в тот день в Раде вообще не было…

"Партия регионов", как известно, "своих не бросает", и депутатом уже 7-го созыва Волков стал снова по ее списку (№64). Как не взять такого ценного кадра – двухметровый гигант регулярно участвовал в парламентских драках на стороне "бело-синих". Но впоследствии и их Волков бросил, перепрыгнув в группу "Экономическое развитие" Анатолия Кинаха. Это была лебединая песня спортсмена в политике…

Приемы Тедеева


Эльбрус Тедеев (в центре) бьет бутылкой политических оппонентов / Фото АР

Тедеев, как и Александр Волков, представлял силовое крыло "Партии регионов" и регулярно участвовал в драках. Ни разу не выступал с трибуны Рады, зато неоднократно ее надежно блокировал и стремительно разблокировал.

Кроме того, Эльбрус – настоящий патриот ПР. Как пришел в парламент под ее флагами в 2006 году, так и ушел в 2014-м. Ловко голосовал за все одиозные законопроекты регионалов – за Харьковские соглашения, языковую политику, диктаторские законы 16 января... а еще Тедеев чрезвычайно уважал Виктора Януковича.

Для меня Виктор Федорович в прямом и переносном смысле – Бог и царь, – сказал борец в интервью Главкому. – Он – единственная надежда Украины, которая может вытащить нас из экономической катастрофы и политического хаоса…

После ухода из политики Тедеев покинул и пост президента Ассоциации спортивной борьбы Украины и исчез из публичной плоскости. Лишь осенью прошлого года вновь появился в борцовских кругах и даже возобновил тренировки – но уже на ветеранском уровне.