Естественно, все камни вновь полетят в сторону главка Нацполиции и его руководства в лице Антона Геращенка, Арсена Авакова и других.

Представляю, просыпается Арсен в воскресное утро и узнает, что на карте в Одесской области есть также поселок, где проживет множество ромов, у которых уже давний конфликт с местными. Министр одевается, едет в центральный офис, созывает экстренное собрание в выходной день и пытается из Киева разрулить ситуацию. Параллельно пишет очередной пост в ФБ о "задержании подозреваемых" и так почти каждый день.

Согласно Конституции, Украине нужно установить Республиканскую форму правления вместе с избранием шерифов и судьями присяжных на местах все в рамках Закона. Тогда люди в Кривом Озере, Лощиновке, сотнях и тысячах других городов и поселков смогут решать свои проблемы самостоятельно, включая контроль и размеры финансирования Нацполиции, а также на местах выносить приговоры осужденным, делая это в законный способ без привлечения Киева. В это же время Министр и руководство МВД смогут спать спокойно.

Пока в Украине сохраняется олигархический строй, все резонансные преступления будут разруливаться вручную теми людьми, которые не знакомы с ситуацией на местах. Поэтому процесс будет затягиваться, тем самым вызывая еще больше недовольства в обществе.

Врадиевка произошла из-за нежелания руководства страны отдавать власть на места и проводить децентрализацию согласно Закону. В итоге, инцидент стал прелюдией для Майдана. Не хочу проводить никаких параллелей, но Кривое Озеро и Лощиновка ничем не отличаются. Вот только по сравнению с 2013 годом, заинтересованных в дестабилизации намного больше.

Читайте самые важные новости о конфликте с ромами в Одесской области.