Как помните, в 2017 году, о чем я писал в статье "Зачем армии США такие большие стволы?", умельцы Picatinny Arsenal проводили стрельбы 155 милиметровой гаубицы M777A2 модификации ER со стволом получившем лишние 1,8 метра длины, что в итоге составило 52 калибра. Это позволило увеличить расстояние поражения целей до 70 километров (а неофициально дальность поражения составляет до 90 километров).

Читайте также: Россия использует Ливию для шантажа

Но, пока гаубица M777 ER проходит испытания, другой экземпляр американской артиллерии с очень, очень длинным стволом уже полным ходом красуется на презентациях и в рекламных роликах. Речь идет о 155 милимметровых САУ М109А8 со стволом ХМ907, длина которого – 58 калибров. Что интересно, данный ствол так же разработал Picatinny Arsenal в рамках программы Extended Range Cannon Artillery (ERCA).

У ХМ907, так же как и у M777 ER, дальность поражения целей официально – 70 километров. При этом зафиксированная дальность была отмечена при использовании активно-реактивного корректируемого посредством инерциально-спутникового наведения снаряда ХМ1113 RAP, что, по сути, обеспечивает высокую точность поражения даже на таких расстояниях.

Что же, США явно сделали выводы из вторжения России в Украину и сирийской операции высокодуховных интернационалистов. Артиллерия играла не маловажную, а порою превалирующую роль во многих наступательных и оборонительных операциях. А потому, у кого она бьет дальше и точнее, у того и все козыри на руках.

И если уж заговорили о России, то в данном случае и вправду противопоставить США россияне мало что смогут. Ведь 152 милиметровая гаубица Мста-Б ограничена дальностью до 30 километров, равно как и Д-20. Что же до САУ, тот 152-мм 2С3 "Акация" так не особо похвастается дальностью выше 25 километров, Мста-С не более 40 километров и разве, что только 2С35 "Коалиция-СВ", с длиной ствола 52 калибра, указывает в своих технических характеристиках 70 километров, правда таких САУ на вооружении ВС России не более дюжины.

Как бы там ни было, а за океаном выводы были сделаны и явно Пентагон намерен развивать свою артиллерию не только по направлению точных и эффективных ударов, но и с учетом требования не допущения врага к своим позиция на расстояние пушечного выстрела.

Читайте также: Долги и Россия – слова-синонимы?